Кайгородов Алексей Георгиевич (19.04.1940 – 13.08.2021)

Ректорат, профсоюз преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета с глубоким прискорбием сообщают, что 13августа 2021 года ушел из жизни доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, действительный член Академии социальных наук РФ Алексей Георгиевич Кайгородов.

Алексей Георгиевич Кайгородов — один из известных ученых экономистов, стоявших у истоков создания экономического факультета Ивановского государственного университета. Он возглавил и первую кафедру экономического факультета – кафедру экономики и организации промышленного производства (в 1990-х гг. сменившую название на кафедру экономики и организации предпринимательства). В 1979 году кафедрой был сделан первый выпуск экономистов с университетским образованием по специальности «Планирование промышленности». А. Г. Кайгородов руководил кафедрой в течение 37 лет (1975-2012 гг.) и до середины 2018 г. продолжал работать профессором кафедры экономики и организации предпринимательства.

Алексей Георгиевич окончил Томский государственный университет и аспирантуру Кузбасского политехнического института (на кафедре экономики химической промышленности). В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском инженерно-экономическом институте на тему «Повышение эффективности развития химического предприятия на основе оптимизации пропорций в средствах труда». Основным её результатом стала разработка методики расчета наиболее эффективного соотношения в пропускной способности подразделений предприятия с многостадийным производственным циклом.

В 1989 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Развитие производственного аппарата промышленных предприятий: эффективность и совершенствование управления»в диссертационном совете при Ивановском государственном университете.

Алексей Георгиевич много сил уделял подготовке научных кадров высшей квалификации. Под его руководством подготовлены и защищены 4 докторских и 15 кандидатских диссертаций. С момента создания в 1982 г. был ученым секретарем, членом диссертационного совета Д 212.062.05 по экономическим наукам при Ивановском государственном университете, в течение многих лет он являлся заместителем председателя совета по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)».

Центральной проблемой исследований А. Г. Кайгородова стало изучение тенденций развития производственного потенциала предприятий под влиянием технического прогресса. Как члена совета его отличала высокая требовательность к качеству диссертационных исследований. С 1999 г. являлся также членом диссертационного совета, зам. председателя совета по экономическим наукам при Ивановском государственном химико-технологическом университете по специальностям 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» и 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Алексей Георгиевич не только передавал свой опыт и знания, но и сам постоянно повышал квалификацию. В течение своей научно-педагогической деятельности он проходил стажировку в Московском и Ленинградском государственных университетах, Ленинградском финансово-экономическом институте, обучался в экономической школе при Министерстве иностранных дел РФ, Центре эккаутинга и аудита Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (диплом специалиста по аудиту).

Алексей Георгиевич Кайгородов – это серьезный добросовестный ученый, высокопрофессиональный экономист, организатор научных исследований и учебного процесса, мудрый педагог и наставник студентов, аспирантов и докторантов.

Преподаватели университета, выпускники экономического факультета, все, кто знал А. Г. Кайгородова и работал вместе с ним, благодарны ему за высокий профессионализм, стремление поделиться опытом, внимательное отношение к людям. Он навсегда останется в памяти как компетентный наставник, замечательный и неравнодушный человек, всегда готовый помочь и делом, и советом.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Алексея Георгиевича в связи с тяжелой невосполнимой утратой.

Гражданская панихида и прощание состоятся 15 августа в ритуальном зале №1 на ул. Парижской Коммуны, д.145 А, в 13.30.