Студенты ИвГУ заняли призовое место на Future Skills Team Challenge интенсива «Архипелаг 2121»

Команда Ивановского государственного университета заняла третье место в первенстве вузов по готовности к цифровой трансформации Future Skills Team Challenge, которое прошло в рамках проектно-бразовательного интенсива «Архипелаг 2121» при поддержке движения WorldSkills Russia и технологического партнера «1С».

«Архипелаг 2121» – одно из главных событий Года науки и технологий. Его задача – выполнение поручения президента Владимира Путина о создании условий для поддержки и реализации общественно значимых инициатив с помощью новых проектно-ориентированных команд и повышения эффективности их поддержки от госорганов, институтов развития, городов и университетов.

В Великом Новгороде с 3 по 6 августа на третьем этапе интенсива прошло первенство вузов по готовности к цифровой трансформации в формате трехдневных очных соревнований. Челлендж проходил на базе компетенции «Цифровые возможности для бизнеса» (Digital Capabilities for Business).

Представленные задания охватывали темы создания информационных сервисов вузов — формирование расписания, распознавание образов, организацию дистанционного обучения, цифровизацию отдельных направлений деятельности вуза. По словам организаторов, в современном мире создать подобные продукты в одиночку невозможно – всегда действует команда нескольких специалистов.

Соревнования такого формата оттачивает навыки работы в команде, распределения времени, делегирования обязанностей внутри группы разработчиков, а также повышает уровень «soft skills» конкурсантов.

Ведущие вузы со всей страны представили свои команды, которым предстояло прокачать навыки программирования и командной работы. Ивановскую область на этом масштабном соревновании представляла команда студентов ИвГУ института математики, информационных технологий и естественных наук по направлению подготовки Прикладная информатика: Мариям Хавари, Алла Сим, Анна Валинурова и эксперт заведующая кафедрой информационных технологий и прикладной математики Данилова Светлана Вадимовна.

Итогом командной работы нашего университета стало 3-е место в общероссийском зачете. Поздравляем команду ИвГУ с заслуженной победой в первом чемпионате Future Skills Team Challenge!