В России стартует программа студенческого туризма!

Студенты российских университетов смогут путешествовать по стране и проживать по доступным ценам в кампусах и общежитиях вузов.

Российские вузы готовы принять студентов-путешественников из других городов в кампусах и общежитиях по доступным ценам. Специальная программа студенческого туризма подготовлена Министерством науки и высшего образования по поручению президента России Владимира Путина. Программа стартовала 15 июля и продлится по 25 августа 2021 года.

В 2021 году в пилотную программу вошли 15 российских университетов. Остановиться в вузовских кампусах и общежитиях партнеров программы можно будет в Санкт-Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Калининграде, Томске, Великом Новгороде, Красноярске, Барнауле, Таганроге, Владикавказе, Симферополе, Уфе и Иркутске. Также создана специальная информационная платформа студтуризм.рф, где студенты могут подать заявку на бронирование жилья с указанием даты предполагаемого путешествия. Кроме стандартной информации об объекте размещения, его характеристиках и местоположении, на сайте можно ознакомиться с туристической программой каждой конкретной территории и набором дополнительных услуг, предлагаемых принимающей стороной.

Стоимость проживания в зависимости от типа размещения составит от 35 до 100 рублей в сутки, максимальная цена - 400 рублей в сутки. Если в пакет также включено питание, то стоимость пребывания варьируется от 250 до 550 рублей в сутки.

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции в настоящее время изучается возможность создания рекомендаций для регионов и вузов, участвующих в программе.