Поздравляем с юбилеем Ирину Алексеевну Сотову!

21 июля отмечает юбилей заведующий кафедрой отечественной филологии, доктор педагогических наук, профессор Ирина Алексеевна Сотова.

Ирина Алексеевна в альма-матер с 1993 года. Работая в ИвГУ, она прошла путь от ассистента до заведующего кафедрой русского языка и методики преподавания. В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена, в 2008 году - докторскую в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина. В настоящее время руководит кафедрой отечественной филологии.

Ирина Алексеевна активно занимается научной деятельностью: более 100 трудов, в том числе 5 монографий, 17 статей в журналах из перечня, рекомендованных ВАК, 2 статьи, входящие в международную базу цитирований Scopus. Под руководством И.А. Сотовой защищено 5 кандидатских диссертаций. Её ученики преподают не только в российских школах и вузах, но и за рубежом (Франция).

И.А.Сотова весьма успешно с 2013 г. развивает культурные и научные связи кафедры с Южночешским университетом г. Чешские Будеёвицы. Она организует и курирует стажировки российских и чешских студентов в рамках договора с ИвГУ.

Ирина Алексеевна ведет большую общественную работу. Она является членом экспертного совета по выработке информационной политики в сфере профилактики терроризма в Ивановской области при Департаменте внутренней политики администрации Ивановской области, членом научно-методического совета по преподаванию литературы и русского языка при общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка». Для учителей и госслужащих региона Ириной Алексеевной ежегодно читаются авторские курсы повышения квалификации и проводятся коммуникативные тренинги.

Профессиональная деятельность Ирины Алексеевной отмечена благодарностью руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки «За плодотворную работу в период проведения единого государственного экзамена в 2015 году», грамотами и благодарностями, Института развития образования Ивановской области, Департамента образования Ивановской области, Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области.

Любовь к своему делу, профессионализм, работоспособность, талант организатора, умения поддерживать дружеские связи, радоваться своим и чужим успехам снискали заслуженное уважение коллег и студентов к Ирине Алексеевне.

Уважаемая Ирина Алексеевна, в этот замечательный день примите наши искренние поздравления с юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, творческих успехов и благодарных учеников!