Полувековой юбилей легендарного выпуска математического факультета

В 1971 году в тогда еще Ивановском педагогическом институте произошло важное событие в жизни почти 50 молодых человек – им были вручены дипломы об окончании полного курса ИГПИ им. Д.А. Фурманова по специальности «Математика и программирование» и присвоении квалификации и звания учителя математики и программирования средней школы.

Это был блестящий выпуск, предпосылки которого были заложены в 1966 году, когда на 50 бюджетных мест было подано более 300-х заявлений. Абитуриенты сдавали 4 экзамена по 5-балльной системе, а проходной балл оказался равным 18. Отобрались на отделение математики и программирования самые лучшие выпускники 32-й школы и других школ Иванова, в которых математику проходили на углубленном уровне, выпускники школы-интерната при МГУ, выпускники школ городов и поселков Ивановской области, которые целенаправленно готовились к обучению на математическом факультете. Более того, для поступления именно на математический факультет приехало довольно много абитуриентов из Волгоградской области, из Владимирской и Костромской областей, хотя и там были вузы с математическими факультетами. Почти половина будущих студентов окончили среднюю школу с золотыми и серебряными медалями. Престиж факультета был очень высоким благодаря блестящему профессорско-преподавательскому составу, который сформировался в тот период.

1 сентября 1966 года собрались вместе те, кто прошел отборочные испытания. Среди них был и я – Борис Солон. Как оказалось, такого разнообразия характеров, интеллектов, увлечений нельзя было даже представить. Очень быстро мы перезнакомились, выяснили, в чем кто силен, возникли взаимные симпатии и антипатии. И начались, лично для меня, самые счастливые 5 лет мой жизни. Конечно, нас объединяла безграничная любовь к математике.

Сразу выделилась группа безоговорочных корифеев, и королем был провозглашен Валера Варданян. К сожалению для нас, он на 2-м курсе перевелся в МГУ на мехмат. Спорт занимал важнейшее место в нашей жизни. Девчонки играли в баскетбольной сборной института, парни увлекались легкой атлетикой, а Лев Шнеерсон в составе сборной института выигрывал эстафету «Рабочего края». И конечно, шахматы и преферанс – сильнее нас не было никого в институте. А какими артистичными и бесподобными были бессменные ведущие всех концертов Дима Введенский и Володя Гришин! Даже я, очень далекий от сцены, снялся в художественном остросюжетном фильме «Машина Тьюринга», который стал победителем в областном конкурсе «Студенческая весна».

В 1971 году, получив дипломы, мы буквально разлетелись по разным городам и весям. В то время была система обязательного распределения выпускников. Кто-то уехал на работу в школы Ивановской области, кто-то – в школы Алтайского края, кто-то отправился служить в армию. Семь человек поступили в аспирантуру, по окончании которой защитили кандидатские диссертации, остались в университете и стали ведущими преподавателями математического факультета.

Дорогие друзья, я обращаюсь к вам – выпускникам математического факультета 1971 года. 8 июля 2021 года в 10 часов в актовом зале главного корпуса начнется церемония вручения дипломов выпускникам 2021 года. Я, на правах последнего декана математического факультета, приглашаю вас принять участие в этом мероприятии. Возможно, кто-то поделится с молодым поколением математиков своими мыслями и ощущениями с высоты полувекового юбилея нашего выпуска. Потом мы найдем возможность уединиться и предаться воспоминаниям о наших студенческих годах. По сути, такие встречи – это машина времени, которая перенесет нас на 50 лет назад.

Жду от вас и письменных приветов, пишите на мой адрес: bysolon@gmail.com

Ваш Борис Солон.