Торжественная церемония награждения Благодарственными письмами Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области

23 июня в конференц-зале 6-го учебного корпуса прошла торжественная церемония награждения Благодарственными письмами Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области. Это ежегодная церемония, причем такие письма вручаются и детям, и взрослым. В ИвГУ прошла вторая часть данного мероприятия.

Татьяна Петровна Океанская, Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области, рассказала, как в течение года происходит отбор кандидатур (по данным СМИ, сообщениям компетентных источников, с помощью других видов мониторинга информационного пространства), какие номинации существуют в прошедшей ранее «детской» части (интеллектуальная, творческая, спортивная, волонтерская, дети-герои). Во «взрослой» части награждаются проекты и их участники, связанные с достижениями в области развития ребенка и защиты его интересов.

Первое Благодарственное письмо было вручено ректору ИвГУ А.А. Малыгину (награду за находящегося в Москве ректора получил проректор ИвГУ Сорокин Н.Д.) за сотрудничество с Уполномоченным по правам ребенка в Ивановской области, участие в организации на территории Ивановской области Всероссийского проекта «Взлетная полоса», направленного на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Т.П. Океанская отметила, что ИвГУ и институт Уполномоченного связывает многолетнее сотрудничество. В ответном выступлении Н.Д. Сорокин передал слова сожаления от Алексея Александровича по поводу невозможности его личного присутствия, а также следующее: «Мы в университете очень ценим дружбу, сотрудничество, партнерство с институтом Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области и лично с Вами, уважаемая Татьяна Петровна. Благодаря Вашим усилиям наша область отличается очень сильным, очень взрослым, очень профессиональным институтом Уполномоченного по правам ребенка».

Далее Благодарственными письмами были награждены:

– Горьков Артем Владимирович, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Ивановской области, заведующий отделением выездной патронажной паллиативной помощи ОБУЗ «Первая городская клиническая больница», – «за высокий профессионализм, значимый вклад в развитие паллиативной помощи в регионе, эффективную организацию деятельности выездной патронажной паллиативной медицинской помощи детям»;

– Кожина Анна Николаевна, президент Ивановского регионального благотворительного фонда «Добрая надежда», – «за многолетнюю деятельность, направленную на поддержку семей с детьми, оказавшихся в кризисной жизненной ситуации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализацию на территории Ивановской области Всероссийского проекта “Наставничество”»;

– Язева Елена Викторовна, председатель Ивановской областной общественной организации «Общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности “Колыбель”», – «за многолетнюю деятельность, направленную на оказание помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, реализацию проекта “Комплексное оказание помощи беременным, одиноким матерям с младенцами и многодетным семьям, проживающим в малых городах Ивановской области, Добромобиль – Колыбель”»;

– Филиппов Сергей Николаевич, главный врач, Повасарис Сергей Викторович, врач-психотерапевт, и коллектив ОБУЗ «Ивановский областной наркологический диспансер», – «за профилактическую работу среди детей и подростков, направленную на формирование у подрастающего поколения негативного отношения к употреблению психоактивных веществ, организацию и проведение “Антинаркотического квеста»”;

– Ивановская областная общественная организация семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства «Солнечный круг», – «за многолетнюю поддержку и сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, социальную адаптацию детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграцию в общество».