Поздравляем с юбилеем Бабаеву Раису Ивановну!

14 июня отмечает свой юбилей профессор кафедры зарубежной филологии, доктор филологических наук Раиса Ивановна Бабаева.

На протяжении многих лет Раиса Ивановна неразрывно связана с Ивановским государственным университетом и факультетом романо-германской филологии. Она была его студенткой, аспиранткой, начала свою карьеру в стенах ИвГУ молодым преподавателем и прошла блистательный путь от ассистента кафедры до профессора. С родным факультетом Раиса Ивановна переживала все его радости и горести, способствовала становлению славных традиций.

Проф. Р.И. Бабаева – член Союза Российской германистики, Национального общества прикладной лингвистики, Межрегиональной ассоциации преподавателей немецкого языка, Общества межкультурной германистики. Она чрезвычайно активно участвует в международных и национальных научных конференциях и симпозиумах, публикуется в отечественных и зарубежных изданиях. Многочисленные научные труды уважаемого юбиляра пользуются признанием и заслуженным авторитетом.

Общественная деятельность Р.И. Бабаевой во многом обеспечивает привлекательный имидж факультета РГФ (сегодня – имидж Института гуманитарных наук) и университета, способствуя укреплению связей ИвГУ со школами и поддержанию интереса студентов и школьников к изучению немецкого языка. Являясь сертифицированным методистом Немецкого культурного центра им. Гете (Гете-институт, Москва), Раиса Ивановна курирует проекты «Учим немецкий, играя» и «Немецкий язык для профессии и карьеры», участниками которых ежегодно становятся десятки старшеклассников и студентов Ивановской области.

Благодаря усилиям этой замечательной женщины в университете активно развиваются контакты с немецкими партнерами, в том числе с Обществом друзей Иваново и колледжем г. Херфорд, с представителями которых ее связывают многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество.

Богатый профессиональный опыт Раисы Ивановны, обширные знания, замечательные деловые и человеческие качества снискали искреннее уважение со стороны коллег, руководства и студентов.

Дорогая Раиса Ивановна, коллектив кафедры зарубежной филологии и Института гуманитарных наук ИвГУ сердечно поздравляет Вас с замечательным юбилеем! От всей души желаем Вам в этот день крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, дальнейших успехов в научной и педагогической деятельности!