В ИвГУ наградили победителей межвузовского конкурса «Точка роста»

10 июня в 13:00 в торжественной обстановке состоялось вручение грамот и ценных призов победителям межвузовского конкурса ФАС «Точка роста» (по Ивановской области). В конференц-зале 6-го учебного корпуса победителей и участников конкурса поздравляли и напутствовали ректор ИвГУ Алексей Александрович Малыгин, Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области Александр Витальевич Боровков, Председатель Совета Ивановского регионального отделения Ассоциации юристов России Марк Витальевич Геллер и Директор Ивановского регионального агентства конкурсов и аукционов Кирилл Сергеевич Шамин.

Открывая встречу, Исполнительный директор Ивановского регионального отделения Ассоциации юристов России Бельденинова Ольга Игоревна, поблагодарив руководство ИвГУ за возможность собраться в прекрасном зале, отметила значимость Всероссийского конкурса эссе «Точка роста», ежегодно организуемого ФАС РФ. В этом году федеральный конкурс в Ивановской области дополнили «региональным форматом», и участникам предстояло не просто получить призы, но и выслушать комментарии членов жюри.

Ректор ИвГУ А.А. Малыгин, приветствуя участников и гостей мероприятия, подчеркнул, что организация встреч студентов с представителями государственных и муниципальных структур, с работодателями – это программная позиция университетского руководства, как и поддержка профессиональных конкурсов, важных для успешного становления и развития будущего специалиста. «Мы всегда рады поддержать подобные значимые проекты, открыты в этом и для студентов других вузов, и для, конечно же, своих студентов и выпускников», – отметил ректор.

Следующий выступающий, М.В. Геллер, также оценив особую позитивную ауру выбранного места встречи, обратился к студентам: «Вы молодцы, пробуйте, дерзайте: будущее в ваших руках, и путь профессионального юриста начинается с ваших желаний и ваших амбиций. И не надо бояться допустить ошибку. Всегда лучше попробовать, чем не попробовать – это правило работает, что я могу подтвердить своим многолетним опытом».

А.В. Боровков, поблагодарив устроителей конкурса за возможность ознакомиться с работами, отметил положительную сторону изменения его формата. Особая благодарность была высказана ректору ИвГУ, принявшему непосредственное участие в подготовке мероприятия. А.В. Боровков также акцентировал конкурсную активность студентов ИвГУ и поблагодарил их за то, что они «в сложном учебном графике, среди всех искушений молодости нашли время и силы для участия». Далее он подчеркнул важность одной из конкурсных тем – конкуренции: ведь ею пронизана вся наша жизнь, от внутривидового соперничества до экономических процессов. И в заключение выразил надежду, что среди победителей федерального конкурса окажется кто-то из здесь присутствующих, поскольку доля ивановцев (и прежде всего студентов ИвГУ) в числе участников, прошедших во второй тур (эссе), очень велика.

Инициатор проведения этого конкурса как межвузовского в региональном формате, он же председатель жюри, К.С. Шамин, поблагодарив антимонопольную службу, которая, несмотря на свою перегруженность, участвует в социальных, студенческих проектах, отметил, указав на разновозрастный состав гостей ИвГУ, преемственность поколений как важнейший принцип развития и передачи знаний: новое поколение профессионалов выходит в мир, спустя некоторое время занимает руководящие должности, и в этом процессе важны и возможность старших делиться опытом, и свежие идеи молодежи.

Далее слово было предоставлено трем победителям с краткой характеристикой проблематики своих эссе. 1-е место занял Вафин Артем. Его эссе было посвящено сложностям работы компаний сферы общественного питания, киносетей в период пандемии, неравенству сложившихся условий и ответам на новые вызовы. Председатель жюри К.С. Шамин отметил, что, хотя баллы участникам выставляла специально разработанная программа (чтобы исключить субъективность), работа Артема была отмечена всеми членами жюри как абсолютно лучшая. Победитель получил Диплом, фирменный значок ФАС и грант на сумму 20 000 рублей, а вручавший награду А.В. Боровков прокомментировал его выступление, спроецировав поставленные в эссе проблемы на реальную ситуацию в мире.

2-е место и грант суммой 10 000 рублей достались Касаткиной Алене. 3-е место по правилам конкурса было «поделено» на 10 человек, а выступить пригласили Елагину Елену (все выступавшие победители – студенты 3-го курса юридического факультета), чья работа оказалась сложной для восприятия в вербальном плане, однако удивительно «пророческой», как отметил К.С. Шагин: студентка описала угрозу ситуации неконтролируемой инфляции, о которой в начале июня заявили несколько ключевых игроков мирового рынка. Надо сказать, что члены жюри с удовольствием и даже где-то азартно комментировали эссе победителей, показывая значимость интеллектуальных усилий молодежи в деле осмысления насущных проблем современности.

Торжественное мероприятие завершилось вручением Благодарственного письма от ИРО Ассоциации юристов России Боровкову А.В. и Крутовой М.В. (помощнику руководителя УФАС).