Модель «Сириуса» для нашего региона

В Ивановской области стартует региональный проект «Успех каждого ребенка». Один из его этапов предполагает создание специального центра для выявления и поддержки одаренных детей. Уже создан Попечительский совет, в который вошли ректоры всех ивановских вузов. Возглавляет Совет глава региона Станислав Воскресенский. О том, как это будет работать, ведущий программы «Актуально» ТРК «Барс» Илья Лапшин поговорил с ректором ИвГУ Алексеем Малыгиным.

«Ректоры не случайно вошли в состав Попечительского совета, поскольку региональный центр – это модель Всероссийского образовательного центра “Сириус”. Он будет работать с одаренными детьми по направлениям “Искусство”, “Спорт”, “Наука”, “Социальные активности и коммуникации”. Наука, как мы понимаем, не может делаться с одними школьными педагогами, нужна поддержка университетов, научных школ», – рассказал Алексей Александрович.

Ректор отметил, что ИвГУ давно является площадкой для проведения регионального и муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Есть и исторические предпосылки. В конце 1960-х годов в университете существовала летняя математическая школа для одаренных детей.

Какого ребенка можно считать одаренным? По каким критериям будет вестись отбор? Как планируется использовать опыт других регионов? Каковы масштабы проекта? Ответы на эти и другие вопросы – в актуальном интервью с ректором ИвГУ.