Расширяем круг партнеров

2 июня 2021 года в конференц-зале 1-го корпуса Ивановского государственного университета состоялась встреча ректора ИвГУ А.А. Малыгина и представителей частного общеобразовательного учреждения «Лицей Исток», в рамках которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество организаций.

Руководители организаций А.А. Малыгин и М.А. Михеева подписали Договор о партнерстве, суть которого, по словам ректора ИвГУ, в следующем: «Университет заинтересован в партнерстве с теми организациями, куда мы поставляем свои кадры. В этом случае мы заключили Договор с частной школой. У “Истока” высокая репутация, в нем царит особая атмосфера, и хочу подчеркнуть, что тема сотрудничества с этой школой давняя: в частности, мы направляем туда наших студентов на практику. В целом же мы расширяем горизонты и возможности, что позволяет организовывать качественный и интересный образовательный процесс, помогает предоставить площадки для повышения квалификации педагогов. Благодаря Договору, “Лицей Исток” приобрел новый статус: теперь он будет числиться частным общеобразовательным учреждением при Ивановском государственном университете. ИвГУ предоставит школе ресурсы лабораторий, поможет создавать педагогический резерв школы. Безусловно, руководство лицея заинтересовано в омоложении коллектива».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЧОУ «Лицей Исток» М.Л. Новожилова также отметила пользу партнерства: «Университет может помочь нам в составлении методико-учебных планов, в проведении элективных курсов от преподавателей. Конечно, мы очень рассчитываем, что наши старшеклассники будут вовлечены в профориентационную работу вуза, будут более тесно сотрудничать с кафедрами университета при разработке проектов. Для наших старшеклассников это отличная подготовка к студенческой жизни. Многие наши выпускники выбирают Ивановский государственный университет и поступают в данный вуз. Также более 80 % преподавателей в нашей школе – выпускники ИвГУ, и сейчас многие преподаватели университета у нас работают. Поэтому мы тесно связаны через педагогический состав. Надеемся, что это сотрудничество будет работать на дальнейший рост нашей школы».

Договор вступил в силу со 2 июня 2021 года, срок действия – на 3 года. Если какая-либо сторона не выступит с инициативой о расторжении Договора о сотрудничестве, то он будет продлен на бессрочный период.