Профессор О.М. Карпова выступила с докладом в Институте русского языка РАН

25 мая, в День Филолога, в Институте русского языка имени В.В. Виноградова Российской Академии Наук по приглашению руководителя семинара «Теория и практика авторской лексикографии», д.ф.н., профессора Л.Л. Шестаковой с докладом «Новые лексикографические проекты в английской авторской лексикографии» выступила д.ф.н., профессор Ольга Михайловна Карпова, руководитель Научно-образовательного центра Института гуманитарных наук ИвГУ «Современная российская и европейская лексикография». Семинар проф. Шестаковой объединяет ведущих ученых-лексикографов нашей страны и составителей словарей языка писателей.

В докладе О.М. Карповой рассмотрены новые направления в английской авторской лексикографии; сделан обзор писательских словарей, опубликованных за последние 5 лет; представлены исследования членов Ивановской лексикографической школы в области авторской лексикографии и проекты, которые выполняются в НОЦ «Современная российская и европейская лексикография».

В онлайн-заседании семинара приняли участие ученые из Беларуси, Украины, Китая и многих российских университетов (Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Воронежа и др.). От Ивановского государственного университета в обсуждении доклада участвовал профессор, д.ф.н. А.А. Хуснутдинов.

С Институтом русского языка РАН филологов нашего университета связывают тесные научные контакты, проведение совместных конференций, рецензирование лексикографических проектов, публикации статей и монографий. По материалам доклада проф. Карповой будет опубликована статья.