День славянской письменности и культуры отметили в ИвГУ

24 мая на кафедре отечественной филологии Института гуманитарных наук состоялось ежегодное заседание славянского клуба, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Для современного человека день памяти святых просветителей Кирилла и Мефодия – это дань уважения тому великому служению, которое заложило фундамент славянской культуры, нашего национального культурного кода.

Св. Кирилл (827 г. – 869 г.) и св. Мефодий (815 г. – 885 г.) успешно выполнили возложенную на них христианскую миссию: составили славянскую азбуку (названную ими глаголицей) из 38 букв на основе греческого скорописного письма и перевели на славянский язык книги, без которых не могло совершаться богослужение. В 893 г. на базе глаголицы учениками и последователями св. Кирилла была создана кириллица, которая со временем вытеснила глаголицу во всех славянских странах.

В 1863 году, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, просветителей из греческого города Фессалоники (г. Салоники), Российский Святейший Синод определил установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла 11 мая (24 мая по новому стилю). В 1985 году в СССР день 24 мая был объявлен «Праздником славянской письменности и культуры».

Более 25 лет ежегодно на филологическом факультете этот день отмечался праздничным концертом, и эта традиция, заложенная кафедрой общего и славянского языкознания филологического факультета под руководством доцента Н.Р. Рогозы и бессменного организатора праздника доцента Е.А. Сакулиной, продолжается сегодня – в Институте гуманитарных наук, на кафедре отечественной филологии, ставшей преемницей филологического факультета.

Как и в старые добрые времена, заседание славянского клуба было организовано студентами 2-го курса – в этом году под руководством доц. Н.В. Суворовой, ведущего специалиста кафедры по славянскому языкознанию. Студенты вспомнили историю праздника. Проф. И.А. Сотова рассказала о сотрудничестве ИвГУ с Южночешским университетом. Прозвучали стихи и песни на славянских языках. Общение преподавателей и студентов продолжилось за чашкой чая.