Участие ученых ИвГУ в конференции Национального общества прикладной лингвистики

22–23 мая в Коломне состоялась VIII Международная научно-практическая конференция Национального общества прикладной лингвистики «Актуальные проблемы современного языкового образования в вузе: вопросы теории языка и методики обучения», организованная Государственным социально-гуманитарным университетом в онлайн-режиме с очным участием студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей ГСГУ (Коломна).

В работе конференции приняли участие ученые из ИвГУ. Руководитель НОЦ «Лаборатория коммуникативного поведения человека» Института гуманитарных наук ИвГУ проф., д.ф.н. Ф.И. Карташкова сделала совместный доклад с доц., к.ф.н. Е.А. Вансяцкой на секции «Язык, культура, коммуникация».

На пленарном заседании выступила проф., д.ф.н. О.М. Карпова (НОЦ «Современная российская и европейская лексикография») с докладом на тему: «Новые лексикографические проекты: к вопросу о смене современной лексикографической парадигмы».

В программе секции «Лексикология, терминография и лексикография» свои исследования представили члены НОЦ «Современная российская и европейская лексикография» директор Института гуманитарных наук, д.ф.н., доцент С.А. Маник и доц., к.ф.н. К.М. Денисов (РЭУ им. Плеханова).

По материалам конференции опубликованы тезисы докладов:

• Денисов К.М. Лексикографический ответ на проблему несоответствия написания и произношения в английском языке;
  • Карпова О.М. Новые лексикографические проекты: к вопросу о смене современной лексикографической парадигмы;
  • Карташкова Ф.Т., Вансяцкая Е.А. Эмоции в невербальном поведении детей;
  • Маник С.А. Насущный вопрос современной лексикографии: словарь или корпус?
  • Мелентьева О.А. Словари Чосера как справочники культурного наследия Великобритании. С. 145–146.

По результатам конференции планируется издание сборника статей.

Руководитель секции Лексикологии и лексикографии Национального общества прикладной лингвистики проф., д.ф.н. О.М. Карпова