В формате прямого общения во имя развития ИвГУ

21 мая в актовом зале 1-го корпуса ИвГУ прошла встреча ректора ИвГУ А.А. Малыгина и руководства вуза со старостами групп и студенческим активом.

Открывая встречу, проректор ИвГУ по социальному развитию и международной деятельности Н.Д. Сорокин подчеркнул, что администрация вуза твердо придерживается принципа открытости в общении и с преподавателями, и со студентами, готова выслушать и услышать вопросы, запросы, пожелания, для чего и практикуется формат прямого общения. Отметим, что этот исходный тезис нашел яркое подтверждение уже в ходе мероприятия, когда, обсуждая с аудиторией сложный вопрос, проректор по исследовательской и проектной деятельности И.Н. Смирнова предложила раз в неделю (в среду после 15:00) приходить к ней со всеми проблемами и предложениями по профилю курируемых ею направлений – и такую форму регулярного прямого общения тут же поддержал весь ректорат.

Ректор ИвГУ А.А. Малыгин объяснил студенческой аудитории «структуру принятия решений» по планам развития вуза, рассказав о полномочиях конференции работников ИвГУ и Ученого совета, затронул вопросы приема, отметив наше отличие от других ивановских вузов – заметно большее количество бюджетных мест, и подчеркнул: «Администрация ИвГУ и профессорско-преподавательский состав сознают свою ответственность перед вами: вы выбрали наш университет, пришли в нашу “семью”, стали ее частью, и вы не должны быть разочарованы ни в получаемой здесь профессиональной подготовке, ни в насыщенности студенческой жизни. Поэтому в плане развития наши образовательные программы, кроме фундаментальности, всегда отличавшей ИвГУ, станут более практикоориентированными». А предложение изучать иностранный язык в рамках бакалавриата не 2 года, а все 4, вызвало такой бурный восторг, что пришлось специально пояснять: подобная новация может быть реализована только для вновь поступающих. Ректор ИвГУ также отметил важность формирования у современного студента в стенах вуза навыков в комплексе «4 К»: критическое мышление, коммуникация, коллаборация, креативность.

Председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ИвГУ К.А. Кумирова, кратко характеризуя важнейшие итоги за полгода своего руководства профсоюзом, отметила значимость заключения Соглашения между администрацией вуза и профсоюзом, интенсификацию работы по переходу на «цифровой профсоюз», появление и активное развитие туристического клуба, начало сотрудничества с ДОСААФ – и другие позитивные результаты. Говоря о значимости своевременного (а не к концу обучения) раскрытия студенческого потенциала, К.А. Кумирова призвала студентов быть смелее, активнее, инициативнее («профком – второй дом»; «мы всегда ждем вас в профкоме, в студенческом клубе»), быть готовыми развиваться и работать в дружной команде.

Наш университет чрезвычайно богат талантами, и в этом году команда ИвГУ прекрасно выступила на областном фестивале «Студенческая весна», завоевав самое большое количество призовых мест среди всех вузов Ивановской области! Победители были приглашены на сцену, где под дружные аплодисменты ректор ИвГУ вручил им грамоты и ценные призы.

Затем настало время студенческих вопросов и предложений. Вопросы оказались самыми разными, порой весьма острыми: о бюджетных местах для экономистов и юристов (их выделение сейчас не в тренде государственной политики), о возможности всем желающим выбирать профильные спортивные дисциплины, а не общую группу, о влиянии ситуации с коронавирусом на процесс обучения, о переводе с платных мест на бюджетные – и о многом другом. Студенческие предложения и пожелания, нередко весьма продуманные и обоснованные, касались вопросов организации театральной студии, выделения помещений для репетиций студенческих коллективов, создания научного чат-бота (для повышения осведомленности студентов путем сбора всей интересной им информации о предстоящих семинарах, конференциях и т.п.), приглашения ведущих ученых для повышения мотивации желающих заниматься научной деятельностью – и даже установки «открытого пианино» в 6-м корпусе для спонтанного повышения музыкальной культуры!

Администрация вуза отнеслась к этим вопросам и пожеланиям с максимальной серьезностью и там, где было реально удовлетворить студенческие пожелания, назначила сроки их исполнения; по более сложным и финансово затратным вопросам (например, ремонт и перепрофилирование корпусов) были даны исчерпывающие ответы в виде планов их решения в течение определенного времени.

Хочется отметить открытость руководства вуза к диалогу со студентами (порой непростому) и настойчивое стремление постепенно, шаг за шагом, решать общими усилиями вновь возникающие или накопившиеся проблемы во имя нашего общего продвижения и успешного развития.