Студенты ИвГУ участвуют в онлайн-марафоне «Новое знание»

21 мая в аудитории № 115 1-го корпуса ИвГУ в рамках онлайн-марафона «Новое знание» студенты нашего университета смотрели и слушали выступления высокопоставленных спикеров.

Первым с приветственным словом выступил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков, за ним слово взял Дмитрий Сергеевич Песков, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ – пресс-секретарь Президента Российской Федерации Владимира Путина. Он поговорил со студентами-журналистами о медиаобразовании, также речь шла о такой проблеме, как фейк-ньюс. Песков заявил, что фейковые новости являются опасным оружием, активно применяемым против России, и призвал не прекращать попытки отличить правду от лжи.

Далее в течение часа каждый выступали Министр иностранных дел РФ Сергей Викторович Лавров, помощник Президента РФ Владимир Ростиславович Мединский и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко.

А специальным гостем марафона стал глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск. Он посоветовал студентам читать много фантастики и изучать разные сферы, чтобы комбинировать знания из разных дисциплин, а также поделился рядом прогнозов. Например, изобретатель считает, что в будущем все транспортные средства будут электрическими, а живых переводчиков довольно скоро заменит искусственный интеллект. «Я восхищаюсь российскими достижениями, достижениями советского союза в ракетных науках. Я считаю, что эта энергия сохранится в России в будущем», – также заявил Илон Маск.