В ИвГУ открылась персональная выставка картин Полины Долгановой «Art ВНУТРИ»

Выставка проводится в рамках совместного художественно-просветительского проекта Ивановского областного отделения Союза художников России и Ивановского государственного университета «Свет России».

Выступая с приветственным словом на открытии, которое состоялось 19 мая 2021 года в читальном зале ИвГУ, проректор по социальному развитию и международной деятельности Н.Д. Сорокин подчеркнул важность «третьей миссии» университета как учреждения, формирующего эстетические вкусы студентов, заботящегося об их общекультурном образовании, рассказал о проекте «Свет России», который реализуется в нашем регионе уже 17-й год, и выразил надежду на укрепление партнерских связей университета с художественным сообществом. Также оказалось, что Никита Дмитриевич и Полина Долганова являются земляками и даже учились в одной школе в Фурманове.

С открытием очередной персональной выставки художницу поздравил член Союза художников, Заслуженный художник РФ Александр Витальевич Климохин. Он рассказал о том, что Полина – неординарный, разносторонний и очень искренний человек. Она ведет активную выставочную деятельность (за ее плечами порядка 10 персональных выставок, что для молодого художника очень хороший показатель), однако вернисаж в ИвГУ для нее, пожалуй, особенный. «Здесь выставлялись маститые художники, настоящие мастера, по следам которых мы идем. Это известный и доступный зал, выставляться здесь почетно. Это пространство – испытание для каждого автора, здесь сразу видны все ошибки, и я считаю, что каждый художник должен пройти через него», – сказал Александр Климохин.

Гости вернисажа узнали о разнообразных увлечениях Полины Долгановой, среди которых – керамика ручной работы и изучение иностранных языков (например, на одной из картин можно заметить текст на сербском), о ее творческом пути, и даже догадались, какая картина на выставке по произволу коварных организаторов повешена вверх ногами: ей оказалась «Льдинка», которую А.В. Климохин, сам автор и многие зрители, несмотря на это, назвали одной из лучших работ. Кстати, дополнить представление о творчестве художницы можно, заглянув на ее страницу в Инстаграм.

В финале Полина Долганова провела для зрителей авторскую экскурсию по выставке. На выставке представлены 22 работы, созданные в период с 2014 по 2021 годы, так что экспозицию можно считать своеобразным итогом данного периода творчества. Было интересно узнать о том, какие мысли, события, воспоминания и впечатления подтолкнули художника к созданию той или иной работы, какие смыслы вкладывает в них автор, в какой технике работает. Например, детский автопортрет нарисован по фотографии, при этом специально сохранен эффект полосы непроявившейся пленки; льдинка символизирует путь человека, поскольку плывет по реке к водопаду, за котором – неизвестность; абстракция «Подними глаза» вдохновлена взглядом в вечернее небо после купания, а один из портретов нарисован по Скайпу. По словам Полины Долгановой, человека меняют посещения выставок и музеев. «Настоящее произведение искусства – то, увидев которое, человек уже не сможет оставаться прежним», – считает она.

Многое в творчестве автора идет из детства. «Мне нравится говорить, что я из деревни. Это патриотично», – заявляет девушка. Также художница призналась, что могла бы учиться в ИвГУ: при выборе профессионального пути ее привлекали возможность изучать иностранные языки и творческая профессия журналиста.

Выставка картин Полины Долгановой будет работать до конца июня. Приглашаем всех погрузиться в мир фантазии, рефлексии и философии художника и поделиться впечатлениями в книге отзывов!