Осовременивание классики: творческая встреча с Константином Мильчиным

17 мая в актовом зале 1-го корпуса прошла встреча студентов Института гуманитарных наук с известным российским литературным критиком, журналистом, бывшим редактором портала о книгах «Горький» Константином Мильчиным в рамках III Фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда».

Поговорить про книги, про современную литературу с известным критиком – уникальная возможность для наших студентов. Тема беседы была предложена студентами филологических направлений университета. С одной стороны, изучение классики современным молодым поколением зачастую вызывает много вопросов и трудностей. С другой – известно много ремейков, интерпретаций классических произведений, заимствований сюжетных линий и персонажей. К. Мильчин рассказал об опыте осовременивания классики в мире, описал много книг, в которых известные всем герои вписаны авторами в новые реалии. Рассказ был очень познавательным и вызвал большой интерес среди присутствующих. Константину Аркадьевичу задали много вопросов: от того, как стать профессиональным писателем, где публиковаться, до смысла литературного образования, соблюдения авторских прав в ситуации ремейков классики и рекомендаций книг для чтения из последних новинок.

В завершение встречи студентам был предложен некий вызов: написать «Евгения Онегина» по-новому, в новой интерпретации, поместив героя в иные условия, возможно, дополнив сюжет и героев. К.А. Мильчин согласился прочитать представленные работы и написать три отзыва на них. Вызов брошен! Ждем Ваши работы на адрес maniksa@ivanovo.ac.ru в срок до 01 июля 2021 года.