Поздравляем с Международным днем музеев!

Музеи являются важнейшим средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми. Через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, по сути, к самой материально зафиксированной культуре, а значит – и к самому себе во всех мыслимых измерениях. Музей – это движущийся из прошлого в будущее «портрет» homo sapiens и всего того, что он сумел понять и создать в этом мире.

В нашем университете действуют целых три прекрасных музея.

Это Археологический музей, хранящий коллекции Верхневолжской экспедиции Института археологии РАН и ежегодно пополняемый новыми находками из раскопок археологических памятников Верхневолжья. К настоящему времени фонды музея насчитывают более 50 тысяч экспонатов. Это Зоологический музей университета, созданный при кафедре зоологии по инициативе ее первого заведующего Г.Л. Шкорбатова Георгия Леонидовича. И, конечно, это литературно-краеведческий музей «Писатели Ивановского края» при филологическом факультете ИвГУ. Ведь Ивановская земля является родиной поэта К.Д. Бальмонта, французской писательницы Натали Саррот, создателя Музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве И.В. Цветаева, отца Марины и Анастасии Цветаевых. Далеко за пределами области известны имена писателей-ивановцев: Д.А. Фурманова, М.А. Дудина, Н.П. Смирнова, Н.П. Майорова, А.А. Лебедева, Д.Н. Семеновского, А.А. Барковой – и других. Фонды музея составляют более 11 тыс. единиц хранения.

Наши музеи находятся в активном сотрудничестве с преподавателями, студентами, школьниками, их фонды позволяют вести учебную работу и научные исследования. В этот замечательный день мы горячо поздравляем всех, кто причастен к работе наших музеев сейчас и кто отдал им немало сил и времени в прошлом! Ваш благородный труд прекрасен, потому что музей – это живая память человечества! Успехов вам, здоровья и благополучия!