Мы помним

«Никто не забыт, ничто не забыто!» – этот лозунг давно вошел в нашу жизнь и, кажется, так же давно превратился в ритуальный. Но, как бы мы ни уставали от привычных слов, хотя бы в дни празднования Великой Победы стоит стряхнуть эту «ритуальность» – ведь едва ли не каждая семейная история включает в себя память о тех, благодаря кому она попросту стала возможной, не прервалась!

Нечеловеческие лишения, которым подвергся наш народ во время Великой Отечественной войны, беспримерный подвиг, который совершили наши деды и прадеды «не ради славы – ради жизни на Земле», властно отодвигают в сторону всю «ритуальность». Это просто наш святой долг – помнить. Ведь и из нашего университета на фронт ушли студенты и преподаватели, многие не вернулись...

И мы помним. В честь дня Великой Победы, 14 мая 2021 года, на втором этаже первого корпуса ИвГУ был организован Творческий перфоманс от студентов.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор Ивановского государственного университета Алексей Александрович Малыгин: «Мы, в первую очередь, должны чтить память, которая есть в каждой семье. Мы помним о страшных испытаниях, которые перенесли наши предки. Нам нельзя допускать искажения, переписывания истории, чем сейчас многие занимаются. Мы должны помнить наших ветеранов, которые отправлялись на фронт из университета и тоже внесли большой вклад в победу».

Душевные песни о войне в исполнении Романа Пирогова («Война»), Дарьи Гавриловой («Молитва») и Алены Смирновой («Ты помни!») призывали помнить о героизме наших предков, быть им благодарными за то, что позволили жить свободно. Анастасия Овсянникова представила стихотворение собственного сочинения «Мы горды за вашу победу!», в котором говорится о несправедливой судьбе мужчин и женщин, прошедших через испытания войны. Ведущие встречи Нона Закарян и Артемий Кит старались наладить искренний контакт с аудиторией.

Студенты и педагоги ИвГУ с гордостью почтили память наших земляков, сражавших за родину, минутой молчания и возложением цветов к мемориальной доске.