Еще учится – но уже немного волшебник!

28 апреля в 11:00 в читальном зале 1-го учебного корпуса состоялось открытие выставки живописи и графики участницы федерального проекта «Взлетная полоса» Колобовой Ирины под названием «Я не волшебник, я только учусь…». На выставке представлены разноплановые работы: натюрморты, анималистика, портреты и др.

Для этого хорошо известного в регионе выставочного пространства (здесь регулярно проводятся выставки совместного проекта ИвГУ и Ивановского областного отделения Союза художников России под названием «Свет России») полноформатная экспозиция работ талантливой школьницы – явление необычное. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Взлетная полоса», направленному на создание системы дистанционных возможностей, благодаря которой талантливые дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации, смогут развивать свои способности и быть конкурентоспособными при поступлении в лучшие вузы России. Организаторами проекта в Ивановской области являются региональный штаб Общероссийского народного фронта, Институт Уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области и Ивановский государственный университет. Как отметил в своем выступлении ректор ИвГУ А.А. Малыгин, эта выставка – наглядное подтверждение важности социальной миссии университета, не менее значимой, чем научная и образовательная. В данном случае университет, участвуя в создании условий для поддержки и развития талантливой молодежи, помогает ей полноценно раскрыть свои способности. «Мы чувствуем свою ответственность в этом плане и готовы всемерно участвовать в таких социально ориентированных проектах, как “Взлетная полоса”», – подчеркнул ректор ИвГУ.

Уполномоченная по правам ребенка в Ивановской области Т.П. Океанская рассказала о своем знакомстве с Ириной: год назад, при подведении итогов регионального этапа конкурса «Память Победы», необходимо было из 60 работ отобрать одну, чтобы направить ее на федеральный этап. И этой работой оказалась картина Ирины Колобовой «Дети войны», которая вошла в число лучших и на федеральном уровне. «Мы приехали в Тейковский район, чтобы вручить юной художнице грамоту от Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по права ребенка А.Ю. Кузнецовой – и мне сегодня очень приятно, что эта выставка подтверждает талант Ирины. И вдвойне приятно, потому что у Ирины сегодня день рожденья!».

Было много аплодисментов, подарков, поздравлений и слов поддержки в адрес именинницы. Глава регионального исполкома ОНФ в Ивановской области О.В. Федосеева поблагодарила ИвГУ и лично А.А. Малыгина за поддержку проекта «Взлетная полоса» и отметила, что решение множества проблем возможно только благодаря совместным усилиям и консолидации людей.

Сама виновница торжества, конечно, была смущена таким вниманием. Она призналась, что с детства любила рисовать, но серьезно начала этим заниматься с 14 лет. При создании работ использует разные материалы: гуашь, акварель, акрил, тушь. В будущем девушка мечтает стать дизайнером.

Присоединяемся ко всем прозвучавшим поздравлениям и желаем Ирине новых творческих достижений и хороших людей на жизненном и профессиональном пути!