Поздравляем с юбилеем Кузьмина Сергея Владимировича!

7 мая отмечает юбилей Сергей Владимирович Кузьмин, кандидат педагогических наук, исполняющий обязанности заведующего кафедрой непрерывного психолого-педагогического образования Института гуманитарных наук ИвГУ.

После окончания в 1990 году Ярославского государственного педагогического института им. К.Д. Ушинского по специальности «география и биология» Сергей Владимирович начал работать учителем географии Вятской средней школы в Ярославской области, затем в средней школе № 2 г. Тейково. В этой школе он начал осваивать азы управления, став заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Желание изменить образовательную среду школы на основе научных, инновационных идей стимулировало занятия исследовательской деятельностью. Сергей Владимирович успешно защитил кандидатскую диссертацию в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского и продолжил свою исследовательскую и педагогическую деятельность на кафедре управления и экономики Института развития образования Ярославской области, а затем стал доцентом кафедры управления образованием Института развития образования Ивановской области.

Круг научных интересов Сергея Владимировича связан с изучением образовательных сред, выявлением эффективных условий развития образовательных организаций, разработкой механизмов управления инновационной деятельностью в образовательных организациях дошкольного образования. Им подготовлено и опубликовано более 100 научных и научно-методических работ.

В течение многих лет кафедра педагогики, а затем кафедра непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ приглашала С.В. Кузьмина для проведения практикоориентированных учебных курсов как в бакалавриате, так и в магистратуре. Преподаватели кафедры сотрудничали с Сергеем Владимировичем при проведении занятий в системе повышения квалификации педагогов региона, при организации экспертной деятельности в рамках муниципального и регионального этапов конкурса «Педагог года». Сергей Владимирович имеет большой и плодотворный опыт научной и практической педагогической, управленческой работы, что позволяет ему в современных условиях разрабатывать интересные, ориентированные на запросы практики и запросы студентов учебные курсы.

Поэтому был совершенно закономерен переход Сергея Владимировича в июне 2020 г. на постоянную работу в ИвГУ на кафедру непрерывного психолого-педагогического образования. Большая учебная нагрузка, руководство научно-исследовательской работой студентов, продолжение собственных исследований – все это сферы деятельности С.В. Кузьмина в университете. В организации обучения студентов он использует современные образовательные технологии, эффективные формы, методы и средства обучения.

Сергей Владимирович ведет активную научную и экспертную деятельность в рамках региональной и муниципальной системы образования. Много лет он являлся научным руководителем более двадцати региональных инновационных площадок Ивановской области. В настоящее время – региональный координатор и эксперт проекта «Национальное исследование качества дошкольного образования в Ивановской области» («НИКО-дошколка»), эксперт по дошкольному образованию «Рыбаков Фонда» (Университет Детства). Отмечен благодарностями за реализацию инновационных проектов в образовании от Департамента образования Ивановской области и Управления образования Администрации г. Иваново.

Ректорат, Институт гуманитарных наук и кафедра непрерывного психолого-педагогического образования поздравляют Сергея Владимировича с юбилейным днем рождения! Желаем все свои силы и способности направлять на дело изменения нашего образования к лучшему! Пусть работа в университете приносит Вам удовлетворение, радость познания и открытий! Пусть общение с коллегами наполняет Вас энергией и творчеством, стимулирует Вас на новые начинания в науке и педагогической деятельности!

Верьте в успех, любите, творите, дерзайте!