Участие доцента Т.П. Беловой в международной конференции по социологии религии

Белгородский государственный национальный исследовательский университет (Россия), Институт Общественных наук Белграда (Сербия), Белорусский Институт стратегических исследований (Беларусь) при поддержке Российского общества социологов, Интернет-портала «Социология религии», Междисциплинарного сетевого научного журнала «Научный результат» на базе НИУ «БелГУ» провели юбилейную X Международную научную конференцию «Социология религии в обществе Позднего Модерна: религия и ценности».

Конференция приурочена к Году науки и технологий, 300-летию Российской Академии наук, 145-летию со дня основания Белгородского государственного университета.

Основные направления работы конференции:

• Религия и ценности: теоретические концепции – конкуренция и мультипарадигмальность
  • Религия и ценности: методология, методы и практики изучения
  • Религия и ценности: общественная практика: от идентичности к солидарности

Конференция проходила в дистанционном формате. В ней приняли участие 170 ученых из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья.

На пленарных сессиях с докладами выступили социологи религии из России, Беларуси, Италии, Сербии, Северной Македонии, Дании.

В рамках конференции были проведены заседания 12 секций и выездное заседание Научно-исследовательского семинара им. Ю.Ю. Синелиной МГУ им. М.В. Ломоносова.

В работе двух секций («Государство и религия: социологический анализ ценностей» и «Мир на пороге выбора: либеральные или "традиционные" ценности») приняла участие Татьяна Павловна Белова – доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Института социально-экономических наук ИвГУ.

Участие ученых из ИвГУ в масштабных международных конференциях укрепляет научный имидж нашего университета, содействует развитию научных коммуникаций с российскими и зарубежными коллегами.