Научная секция в формате учебной лаборатории

22 апреля в Институте социально-экономических наук ИвГУ в рамках проведения Международного научно-практического фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» состоялась секция в формате учебной лаборатории «Современные тенденции и инструменты статистического исследования социально-экономических явлений и процессов». Проведение учебной лаборатории стало одним из мероприятий по реализации Дорожной карты по развитию взаимодействия Ивановского государственного университета и Ивановостата (Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области).

Участниками секции стали студенты бакалавриата направлений подготовки «Экономика» и «Социология» и преподаватели ИСЭН. Открыл работу лаборатории проректор по социальному развитию и международной деятельности ИвГУ Н.Д. Сорокин. В своем вступительном слове он отметил значимость статистики для успешной работы предприятий и организаций различных уровней и сфер деятельности. Основными докладчиками выступили: руководитель Ивановостата, доктор экон. наук, профессор кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства С.В. Клюзина, заместители руководителя Ивановостата О.В. Гусева и Т.В. Белова, начальник отдела сводных статистических работ Т.А. Ионова.

Учебная лаборатория была посвящена вопросам история становления и развития статистики в России с момента подписания указа о создании государственной статистики в 1811 г. и по настоящее время, основным направлениям ее развития и перспективам. Большое внимание было уделено характеристике наиболее значимых показателей деятельности региональной и национальной экономики, особенностям предстоящей Всероссийской переписи населения, а также возможностям доступа и использования основных открытых баз статистических данных при проведении исследований и написании научных и аналитических работ.

Все доклады продемонстрировали практическую значимость статистической деятельности и вызвали живой интерес у студентов и преподавателей.