Торжественное награждение победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников

21 апреля в конференц-зале 6-го корпуса ИвГУ прошло торжественное награждение победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников (по Ивановскому региону).

Всероссийская олимпиада школьников является одним из наиболее престижных интеллектуальных конкурсов страны, в котором обучающиеся Ивановской области ежегодно принимают активное участие. В текущем учебном году она проведена по 24 предметам, в том числе по испанскому, итальянскому и китайскому языкам, и объединила на всех этапах более 40 тысяч обучающихся.

Победителями регионального этапа олимпиады стали 49 школьников, призерами – 151 человек. 32 обучающихся представляют Ивановскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Из них на данный момент семь человек удостоены высоких наград. Они принесли в копилку региона победу по итальянскому языку и информатике, а также призовые места по праву, информатике и литературе.

Поздравляя учащихся, Начальник управления Департамента образования Ивановской области С.А. Горошко отметила, что здесь собрались лучшие из лучших, по-настоящему неравнодушные к учебе и знаниям, сумевшие проявить свои способности и подающие прекрасный пример другим.

Далее представители Центра социальных компетенций «Притяжение» преподнесли собравшимся приятный сюрприз – игру «Что? Где? Когда?». Команды из нескольких человек должны были ответить на 12 довольно хитрых вопросов (например, «кто и кому мог бы сказать “ты так же плохо учишь плавать, как говоришь” – ответ «Муму и Герасим»). На размышления, естественно, группе отводилась минута. Победители сумели правильно ответить на 8 вопросов из 12.

Затем победителей и призеров олимпиады поздравил ректор ИвГУ А.А. Малыгин, подчеркнув, что значительная заслуга в их успехах принадлежит учителям, ведь настоящий учитель вкладывает все свои силы и умения в подготовку учеников, и даже более того – «всегда скажет, что хорош тот ученик, который превзошел своего учителя».

Школьникам вручили грамоты, значки и призы от IT-компании «Аквелон».