Региональные вузы педагогической направленности в ближайшие несколько лет должны получить серьезные ресурсы для развития

Такую задачу поставил Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин в ежегодном послании.

Глава государства заявил, что в ближайшие два года планируется направить 10 млрд рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение университетов. Правительству поручено уделить самое острое внимание подготовке педагогических кадров.

Как отметил Владимир Путин, в школу должны прийти специалисты, которые станут настоящими помощниками классных руководителей, наставниками и воспитателями, будут организаторами увлекательных проектов для ребят в школе.

Отметим, что ИвГУ и Шуйский филиал университета являются «кузницей» подготовки педагогов для региональной системы образования. По словам ректора ИвГУ Алексея Малыгина, в послании Президента России ставится комплексная задача по преодолению дефицита учителей, тьюторов и наставников для школ – это и увеличение бюджетных мест, и обновление инфраструктуры вузов, что, разумеется, взаимосвязано.

Еще один важный инструмент поддержки – гранты для региональных вузов на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы, в том числе и те, где готовят будущих педагогов, врачей, работников сферы транспорта и культуры.

«На сегодняшний день мы фиксируем у наших студентов различных специальностей потребность в развитии предпринимательских навыков. В связи с этим мы уже ввели во все образовательные программы практикоориентированный курс по предпринимательской деятельности. Поддержка этого направления на президентском уровне подтверждает верно выбранный нами вектор развития и поможет популяризировать и распространять успешные практики создания собственных стартапов», – прокомментировал А. Малыгин.

Кроме того, в Послании Федеральному Собранию Владимир Путин заявил, что в предстоящие два года в вузах дополнительно откроется еще 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70 % из них в региональных вузах.