Немецкий язык для профессии и карьеры

16 апреля 2021 г. в ИвГУ проходил региональный конкурс «Немецкий язык для профессии и карьеры», который проводился при поддержке Немецкого культурного центра им. Гете и Областного департамента образования. В мероприятии приняли участие учащиеся школ, колледжей и студенты ИвГУ. Конкурс представлял собой ярмарку учебных фирм в рамках проекта, который реализуется в ИвГУ с 2018 г.

Мероприятие открыла директор Института гуманитарных наук, д-р филол. наук, доц. Светлана Андреевна Маник, которая подчеркнула, что в наши дни мы особенно отчетливо понимаем, как важны подобные мероприятия для общения и для поддержания мотивации в изучении иностранного языка.

В проведении мероприятия принял участие почетный лектор ИвГУ Рюдигер Швульст, который прислал из Германии видеоприветствие. В нем он рассказал о том, какие профессии востребованы в наши дни в Германии, и о том, какие профессии оказались особенно важны в условиях пандемии. Господин Швульст пожелал успеха участникам интересного мероприятия и выразил надежду на встречу осенью в рамках продолжения сотрудничества. Перевод выступления гостя с немецкого языка на русский осуществляли студенты третьего курса, обучающиеся по направлению «Филология (Зарубежная филология)».

Первый конкурс был необычным, потому что он проводился на основе видео, которые прислали выпускники ИвГУ, закончившие факультет романо-германской филологии. В становлении их карьеры сыграл важную роль немецкий язык. Коммуникация на немецком языке – это важная часть профессиональной деятельности как в немецкоязычной стране, так и в России. Выражаем огромную признательность нашим дорогим выпускникам – Лозиной Ольге (фирма TDL-Textil, Иваново), Наталье Айгнер (фирма Eurotours, Австрия), Екатерине Мироновой (фирма CHT Germany GmbH, представительство в Иванове), Виктории Швайбович (St. Josef Stift /Krankenhaus/, Германия) за прекрасные видео и поддержку нашего мероприятия. Участники конкурса с большим интересом слушали об успешных карьерах не абстрактных людей с видео, а рассказы реальных высококлассных специалистов – бывших студентов ИвГУ.

В рамках основного конкурса участники представляли свои учебные фирмы и инновационный продукт или услугу, которые могут быть востребованы и конкурентоспособны на современном рынке.

Победителем среди школ стала команда МБОУ Ново-Горкинской СШ, которая представила туристическую фирму, предлагающую своим потенциальным клиентам эко-тур в Новые Горки «Dorf-Tour» (учитель Кострикина Татьяна Геннадьевна).

Победителями среди команд колледжей стали учебная фирма «VakzYPEC» ГПОАУ ЯО «Ярославского промышленного колледжа» (учитель – Лапина Алёна Олеговна) и учебная фирма «Putzteufel» Ивановского политехнического колледжа (учитель Метелькова Клементина Васильевна).

Среди вузовских команд победителем стала учебная фирма «Monsieur Haustier» студентов второго курса, обучающихся по образовательной программе «Зарубежная филология», которые покорили всех своей элегантностью и жизнерадостностью.

Все остальные команды стали призерами в разных номинациях:

1) Учебная фирма «Märchenkatze», МБОУ СШ 65 г. Иваново (учитель Дербенева Мария Евгеньвна) – лучшая команда в номинации «За мастерство создания презентации»;

2) Учебная фирма «EATN – IW», МБОУ «Новоталицкая СШ» (учитель Кашуро Марина Васильевна) – лучшая команда в номинации «За самый оригинальный продукт»;

3) Учебная фирма «Nicht-offen», МБОУ СШ № 19 г. Иваново (учитель Садовская Елена Леонидовна) – лучшая команда в номинации «За самый полезный продукт»;

4) Учебная фирма «TPE», команда 3-го курса направления «Филология (Зарубежная филология)», немецкая группа – лучшая команда в номинации «Мастерство немецкого языка»;

5) Учебная фирма «Eco-Frauen», команда 3-го курса направления «Филология (Зарубежная филология)», 1-я английская группа (1) – Филология (Зарубежная филология)», 1-я английская группа (2) – лучшая команда в номинации "Frauen-Power".

Инновационные идеи, артистизм и знание немецкого языка оценивало высокопрофессиональное жюри, в состав которого входили преподаватели кафедры зарубежной филологии. Все участники получили сертификаты и призы.

Бабаева Раиса Ивановна, д.ф.н., проф. кафедры зарубежной филологии ИвГУ, координатор проекта «Немецкий язык для профессии и карьеры» в Ивановской области