«Потому что космос был ради нас…»: День поэтической космонавтики в ИвГУ

16 апреля в 15:00 в читальном зале 1-го корпуса ИвГУ прошел (взлетел) «День поэтической космонавтики» – поэтический вечер, приуроченный к 60-летию первого полета человека в космос.

Организатор и ведущий вечера Дмитрий Лакербай, проведя ассоциативную разминку с аудиторией, отметил безбрежность юбилейной даты и темы: ведь смысл таких событий – в изменении самого взгляда человека на мир, себя и свое место во Вселенной. Далее ведущий предложил выступающим перед чтением своих стихотворений озвучивать кратко авторские «версии» прочтения данной проблематики.

Первыми выступали гости – члены Союза писателей России Виктор Соколов и Светлана Олексенко. Виктор Григорьевич на правах «патриарха» рассказал о своих тогдашних впечатлениях о начале «космической эры» и даже прочел «космическое» стихотворение 1958 года (автору было 17 лет) – мальчишески-звонкое, энергичное, комсомольски-оптимистичное, а затем, для сравнения – лирику уже 21 века, стихи умудренного жизненным опытом, пришедшего к вере человека. Светлана Олексенко продемонстрировала риторическую уверенность в решении разнообразных поэтических тем и заинтриговала аудиторию стихотворением-ребусом про муху, чайку и «Чайку» (позывные В. Терешковой).

Далее прозвучали кардинально иные «авторские версии» – с точки зрения как самой темы, так и поэтических принципов. Олег Горелов и Елена Андреянова представили инновативную «актуальную словесность» «постпостмодерной» эпохи. Первый сначала сказал про любовь скорее к «микрокосму» и прочел «адаптированный машинный перевод с немецкого», а затем – филологически и музыкально глубокую, прекрасно воспринимаемую на слух (что не удивительно, учитывая «докторский» уровень филолога, дар поэта и музыкальное образование) ассоциативную лирику свободного типа и значительного философско-эстетического масштаба. Эстафету подхватила Елена Андреянова, представив интересный микст «инновативности» и лирической сюжетности.

Поэт и художник Софья Рэм своим циклом «Ковчег “Восток”» «вернула» течение вечера к исходной «точке» – полету Гагарина, но соединила космическую тему с евангельской и российской историями. Завершавший поэтические выступления ведущий вечера Дмитрий Лакербай добавил, по его словам, немного «легкого трэша», прочитав «истероидный» текст из цикла «Космос», но закончил всё гораздо более мирным текстом о поисках душевной, духовной и социальной гармонии.

Приятным сюрпризом для присутствующих стала веселая онлайн-игра на смартфонах от студентов-рекламщиков, завершившаяся вручением веселых «космических призов», и сбор деревянной ракеты победителями этой игры. Многократно в течение вечера звучали дружные аплодисменты, и можно констатировать, что «полет прошел нормально» – и даже отлично!