Поздравляем с юбилеем Цветкова Юрия Леонидовича!

10 апреля отмечает юбилей Юрий Леонидович Цветков, доктор филологических наук, профессор кафедры зарубежной филологии.

В 1968 году Юрий Леонидович поступил в Ивановский педагогический институт, студентом был направлен в ГДР для продолжения учебы, с отличием закончил Лейпцигский государственный университет по специальности «филолог-германист». Вся последующая трудовая и научная деятельность Юрия Леонидовича связана с Ивановским государственным университетом. Широкий круг интересов, преподавательское мастерство и педагогический профессионализм позволяют ему успешно реализовывать в своей учебной деятельности целый спектр разного рода курсов, касающихся истории и теории зарубежной литературы, зарубежной журналистики, межкультурной коммуникации, интермедиальных связей. Юрий Леонидович снискал искреннее уважение и любовь студентов: его лекции пользуются неизменной популярностью, а факультативы всегда собирают значительную аудиторию.

Наряду с преподавательской деятельностью на протяжении ряда лет Ю.Л. Цветков руководил кафедрой зарубежной литературы, бережно поддерживая сложившиеся традиции, расширяя сеть профессиональных контактов, работая на репутацию родного университета.

Для Юрия Леонидовича характерно постоянное стремление к совершенствованию и расширению своих научных интересов и знаний. По окончании аспирантуры в Ленинградском государственном университете он успешно защитил кандидатскую, а затем – докторскую диссертацию в Московском государственном педагогическом университете. Главным объектом его исследований является австрийская литература, такие ее известные представители, как Гуго фон Гофмансталь, Р. Музиль, С. Георге, А. Шницлер, Г. Брох, К. Крахт и многие другие. В настоящий момент он – один из наиболее авторитетных специалистов в этой области в отечественном литературоведении.

Научная деятельность Ю.Л. Цветкова хорошо известна и высоко оценена как у нас в стране, так и за рубежом. Автор более 300 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, он является членом различных международных обществ (Гуго фон Гофмансталя, Стефана Георге, Райнера Марии Рильке, германистов России и Белоруссии), членом Правления Ивановского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

В настоящее время Юрий Леонидович возглавляет НОЦ «Художественное слово в пространстве культуры» при Институте гуманитарных наук ИвГУ, продолжает активно публиковаться, участвует в конференциях, руководит научной работой аспирантов.

Дирекция Института гуманитарных наук, коллектив кафедры зарубежной филологии, студенты от всей души поздравляют Юрия Леонидовича Цветкова с замечательным юбилеем!

Дорогой Юрий Леонидович, пусть осуществляются все задуманные начинания! Желаем Вам новых научных и творческих достижений, крепкого здоровья, счастья и благополучия!