Готовимся к проведению Всероссийской переписи населения!

8 апреля в Институте социально-экономических наук ИвГУ было проведено мероприятие по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения, которая пройдет в сентябре 2021 года. Оно прошло в рамках Дорожной карты по развитию взаимодействия Ивановского государственного университета и Ивановостата (Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области).

Перед студентами 3-го курса направления «Экономика» выступил руководитель Ивановостата, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства ИвГУ Светлана Владимировна Клюзина. Основные акценты встречи были сделаны на раскрытие роли и значение переписи для социально-экономического развития страны, основных терминах и категориях переписи, способах защиты информации и сохранения конфиденциальности персональных данных, а также на рассказ о новых технологиях и инструментах сбора и обработки данных и о талисмане Всероссийской переписи населения – Випине.

Основным информационным ресурсом Всероссийской переписи населения является сайт https://www.strana2020.ru/. Там подробно освещены вопросы о порядке и сроках проведения переписи, видах переписных листов. В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через интернет, с помощью портала «Госуслуги». Важным этапом в организации и проведении переписи является подбор и подготовка переписчиков, большую часть которых традиционно составляют студенты. В завершение встречи Светлана Владимировна ответила на вопросы, касающиеся участия в переписи иностранных граждан, условий работы переписчиков, деталей фиксации полученной в ходе переписи информации.