Зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества Е.А. Петрова прошла обучение на англоязычном курсе «Introduction to English Common Law», организованном University of London (Великобритания)

В феврале–марте 2021 года Лондонским университетом (University of London) на образовательной платформе Coursera был организован шестинедельный учебный курс на английском языке по основам английского общего права («Introduction to English Common Law»), в котором приняла участие зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества Е.А. Петрова.

Тьюторами курса выступили преподаватели Лондонского университета доктор Э. Эллис (Senior Lecturer at the University of East Anglia) и Ш. Крилли (Teaching Fellow on the University of London Undergraduate Laws Programme). В рамках курса были изучены такие разделы, как «Конституционные принципы английской правовой системы», «Судебная система Великобритании», «Статутное право», «Прецедентное право» и др. При изучении каждого раздела слушателям были предложены видеоматериалы, материалы для самостоятельного изучения, тестовые и контрольные задания. Для получения сертификата об успешном завершении курса необходимо было не только своевременно выполнять задания на каждой неделе обучения, но и написать итоговое эссе на английском языке на тему «Реформирование английской правовой системы», а также оценить ответы сокурсников.

Как отметила Е.А. Петрова, ежедневное погружение в английскую правовую материю (сроки выполнения заданий были строго ограничены по времени и требовали постоянного участия в обучении) позволило не только узнать, но и проникнуть в суть особенностей зарубежного права, что необходимо для специалиста по сравнительному правоведению. Подобные дистанционные курсы, особенно востребованные в период ограничения очных форматов, расширяют границы научно-образовательной коммуникации и позволяют преподавателям, занимающимся изучением правовых систем иностранных государств, получить информацию из «первоисточников», повысив тем самым свою квалификацию, что в свою очередь необходимо для качественной подготовки студентов-юристов. Тем более что дисциплина «Сравнительное правоведение» входит в образовательные программы и бакалавриата, и магистратуры как отвечающая тенденциям развития современного глобализующегося правового пространства.