Поздравляем О.С. Горелова с блестящей защитой докторской диссертации!

1 апреля 2021 г. в диссертационном совете Д 212.062.04 при Ивановском государственном университете состоялась защита докторской диссертации доцента кафедры отечественной филологии Олега Сергеевича Горелова «Сюрреалистический код в русской литературе ХХ–XXI веков».

Научным консультантом выступила доктор филологических наук, профессор Е.М. Тюленева.

Официальные оппоненты: С.А. Голубков – профессор Самарского национального исследовательского университета им. ак. С.П. Королева; Б.П. Иванюк – профессор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина; Ю.Б. Орлицкий – ведущий научный сотрудник Российского государственного гуманитарного университета – подчеркнули высокую теоретическую и методологическую значимость исследования для современной филологической науки. В своих выступлениях они охарактеризовали работу как новаторское исследование, выполненное на современном научном уровне и позволяющее увидеть и осмыслить одно из значимых направлений развития русской литературы в ХХ–XXI вв., хотя многие десятилетия данная проблематика находилась фактически вне поля внимания литературоведов – этот круг вопросов изучали преимущественно зарубежные ученые.

О.С. Гореловым разработаны научная концепция сюрреалистического стилевого кода и новая методика, позволяющая выявлять в текстах русской литературы сюрреалистические элементы, сближающие разные авторские поэтики, а также предложена оригинальная научная гипотеза о системном характере сюрреалистических элементов мышления и письма, присутствующих в эстетическом пространстве русской литературы. Кроме того, работа О.С. Горелова вводит в литературоведческий оборот новые данные о поэтике современных молодых авторов, а многие из новейших инновационных явлений современной литературной жизни впервые попадают в поле академической науки.