В Питерском издательстве вышли в свет две юридические коллективные монографии с участием доцента Е.А. Петровой

В течение первых месяцев 2021 года издательство «Алетейя» (г. Санкт-Петербург) в рамках серии изданий «Толкование источников права» выпустило две коллективные монографии, в авторский коллектив которых, наряду с другими отечественными и зарубежными учеными-юристами, вошла зав. кафедрой сравнительного правоведения и правотворчества Е.А. Петрова.

Первой увидела свет коллективная монография «В поисках теории права», в которой анализируются условия возникновения и развития современных теоретических концепций, раскрывающих природу права и механизмы его функционирования. В данной монографии доц. Е.А. Петрова написала главу, соответствующую направленности возглавляемой ею кафедры, под названием «Теория права и сравнительное правоведение: парадигма соотношения». В число соавторов монографии вошли известные ученые (как теоретики права, так и практикующие юристы) из Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Самары, Саратова, Минска и др. Редакторами выступили к.ю.н, доцент кафедры теории и истории права и государства, заместитель декана юридического факультета по международному сотрудничеству Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербургский филиал) Самохина Е.Г. и к.ю.н., преподаватель юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, адвокат Тонков Е.Н. Общий тираж монографии 1000 экземпляров.

В поисках теории права: коллективная монография / под ред. Е.Г. Самохиной, Е.Н. Тонкова. – СПб.: Алетейя, 2021. – 286 с. – (Толкование источников права). ISBN 978-5-00165-194-9

Вторая коллективная монография – «Правогенез: традиция, воля, закон» – была подготовлена и выпущена в рамках реализации гранта РФФИ «Государственно-правовые системы современного мира», в число исполнителей которого входит доцент Е.А. Петрова. В книге правогенез рассматривается в контексте проблем понимания, структурирования и систематики права. Е.А. Петрова подготовила для данной монографии авторский материал общим объемом около 50 страниц, вошедший в две главы: параграфы «Генезис теории классификации правовых систем», «Основные направления генезиса правовых систем на современной правовой карте мира», «Генезис идентификации национальной правовой системы на правовой карте мира (на примере США)», «Права человека: от национальной к универсальной ценности». Редактором издания выступил профессор кафедры теории права и правоохранительной деятельности Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ромашов Р.А. В авторский коллектив вошли такие известные ученые, как д.ю.н., профессор, заслуженный юрист РФ Честнов И.Л., д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Козлихин И.Ю., д.ю.н., доцент Глухарева Л.И., к.ю.н., доцент Ветютнев Ю.Ю., к.ю.н. Тонков Е.Н. и др.

Правогенез: традиция, воля, закон: коллективная монография / под ред. Р. А. Ромашова. – СПб.: Алетейя, 2021. – 480 с. – (Толкование источников права). ISBN 978-5-00165-241-0

Обе монографии могут быть интересны и полезны преподавателям, аспирантам, студентам юридических вузов и факультетов, а также всем, кто занимается современными теоретическими исследованиями права. Приглашение преподавателей юридического факультета ИвГУ в авторские коллективы столичных изданий наравне с ведущими специалистами в области российской юриспруденции свидетельствует о признании их вклада в развитие отечественной юридической науки и способствует узнаваемости правовой научной школы Ивановского государственного университета.