Юбилей профессора Ивановского государственного университета О.М. Карповой

28 марта свой юбилей отметила доктор филологических наук, профессор, руководитель НОЦ «Современная российская и европейская лексикография», выдающийся ученый, преподаватель и наставник Ольга Михайловна Карпова. 29 марта в конференц-зале 6-го учебного конкурса состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к замечательному событию.

На встрече присутствовали ректорат вуза, представители трех институтов университета, ученики Ольги Михайловны, коллеги по кафедре английской филологии (в настоящее время – кафедра зарубежной филологии), которой О.М. Карпова заведовала в течение 30 лет.

Ректорат ИвГУ в лице ректора А.А. Малыгина, первого проректора О.В. Кузьминой, проректора по исследовательской и проектной деятельности И.Н. Смирновой, проректора по социальному развитию и международной деятельности Н.Д. Сорокина выступил с поздравительным словом и высоко отметил научную деятельность О.М. Карповой как признанного на мировом уровне лексикографа. Руководство также особо подчеркнуло общественную деятельность и активную жизненную позицию О.М. Карповой (напомним, что проф. Карпова долгое время работала в должности проректора по связям с общественностью и воспитательной работе).

С поздравлением выступили коллеги Ольги Михайловны по работе в ректорате (2000–2017 гг.): бывший ректор ИвГУ, а ныне советник ректората, заведующий кафедрой финансов, бухгалтерского учета и банковского дела проф. В.Н. Егоров, директор НИИ наноматериалов проф. Н.В. Усольцева, заведующий Научно-образовательным центром интеграции науки и образования проф. Д.И. Полывянный, профессор кафедры непрерывного психолого-педагогического образования В.И. Назаров. Коллеги подчеркнули огромную роль О.М. Карповой в формировании положительного имиджа вуза как в регионе, так и далеко за его пределами.

Благодаря современным информационным технологиям к встрече смогли в формате «онлайн» присоединиться коллеги и друзья Ольги Михайловны из разных городов России, а также зарубежья. Среди них профессор Санкт-Петербургского государственного университета Т.П. Третьякова, заведующий кафедрой философии, истории, права и межкультурной коммуникации Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве РФ В.Т. Малыгин, профессор Государственного социально-гуманитарного университета (Коломна) Н.А. Ахренова и многие другие. К встрече также присоединилась и первая защитившаяся под руководством проф. О.М. Карповой аспирантка Н. Счетчикова, которая в настоящее время работает доцентом в одном из вузов США. Именно она положила начало целой плеяде аспирантов и докторантов Ольги Михайловны.

В поздравительных речах не раз отмечалось, что Ольга Михайловна Карпова является талантливым организатором огромного количества международных конференций, автором трех десятков монографий (в том числе изданных за рубежом), инициатором и бессменным научным руководителем проекта по созданию словаря для гидов и туристов «Флоренция в творчестве замечательных людей». Проект реализуется под эгидой культурного фонда Ромуальдо дель Бьянко, с которым ИвГУ связывают долгие годы успешной совместной работы. Отрадно отметить, что к торжественной встрече в формате «онлайн» также смогли подключиться президент фонда Паоло дель Бьянко, члены его семьи, представители Фонда, которые отметили важную роль Ольги Михайловны в создании уникального проекта, который помог объединить студентов, преподавателей, ученых из 5 стран и более 20 российский университетов.

Много теплых слов было сказано представителями родной для Ольги Михайловны кафедры английской филологии, ее учениками и последователями.

В настоящее время Ольга Михайловна продолжает вести активную научную деятельность и руководит научно-образовательным центром по лексикографии. Она организует научные мероприятия и активно участвует в конференциях, проводимых на различных уровнях, успешно руководит научной деятельностью аспирантов, пишет научные статьи и монографии.

Ольга Михайловна Карпова: вехи научного и профессионального пути >>