Мастер-класс по развитию креативности

30 марта в актовом зале ИвГУ в рамках проекта «12 месяцев» Совета Ассоциации выпускников ИвГУ прошел мастер-класс Алексея Евгеньевича Кирьянова, доцента кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства. На тренинге, который был посвящен развитию креативности, студентам самых различных направлений подготовки было предложено сформировать продукт будущего.

В начале мероприятия ребята постарались обозначить ключевые моменты изобретения того или иного продукта и успешности его на рынке. Прозвучали различные ответы, но самыми точными оказались интерес, потребность и человеческая лень (необходимость облегчать повседневную деятельность).

Далее Алексей Евгеньевич предложил ребятам представить обычный день студента и разложить его по минутам. А позже они должны были чуть-чуть пофантазировать и описать такой же день студента, но уже через 20 лет. Целью данного обсуждения было ответить на вопрос: «Какие же продукты и технологии появятся в будущем, чтобы облегчить жизнь студентов?». Ребята разделились на группы, представили свои технологии и составили вокруг них возможные потенциальные рынки.

Смысл таких тренингов, по словам А.Е. Кирьянова, в том, что «современные корпорации ищут стратегические возможности развития своего бизнеса и пользуются такими технологиями, чтобы стать первыми в инфраструктуре. Ведь большая часть бизнеса нацелена именно на инфраструктуру».