Всероссийский единый день бесплатной правовой помощи в ИвГУ для иностранных студентов

26 марта 2021 года под руководством руководителя НОЦ ИвГУ «Доступная правовая среда», зав. кафедрой конституционного права и прав человека Н.В. Исаевой в конференц-зале 6-го корпуса ИвГУ прошла встреча бакалавров 2–4-х курсов и магистрантов 1-го курса юридического факультета очной формы обучения – волонтеров Центра студенческой правовой помощи (юридической клиники) – с иностранными студентами, обучающимися по разным направлениям бакалаврских и магистерских программ.

На встрече присутствовали 34 иностранных студента. Она проходила в нескольких форматах. Прежде всего, иностранные студенты получили ответы на ранее заданные вопросы в виде обстоятельных и доступных презентаций по медицинскому праву, медицинскому страхованию, вакцинации, получению права на постоянное проживание и вида на жительство, основам трудового права и особенностям трудоустройства иностранцев в Российской Федерации. В ходе презентаций было задано свыше десяти уточняющих вопросов, на которые иностранные студенты также получили обстоятельные ответы. Затем проходил индивидуальный прием в соответствии с правилами юридической клиники (подписание согласия, интервьюирование, согласование и планирование последующих встреч, подготовка устного или письменного ответа, необходимых по делу документов). Обратилось 9 человек. Вопросы касались не только вышеназванных отраслей права, но также семейного, жилищного, предпринимательского, конституционного и миграционного права.

Кроме того, в ходе встречи было подано почти полтора десятка письменных вопросов, по которым будут планироваться дальнейшие встречи юристов-волонтеров с иностранными студентами в индивидуальном порядке. Предстоит большая работа, которая ляжет в основном на плечи студентов очной формы обучения.

Хочется поблагодарить доцента кафедры предпринимательского и процессуального права, кандидата юридических наук Е.А. Крутий, доцента кафедры конституционного права и прав человека, кандидата юридических наук О.Ю. Таибову, преподавателя кафедры сравнительного правоведения и правотворчества А.М. Муратову, курировавших волонтеров, а также студентов юридического факультета И.С. Матвеева, А.М. Шахову, А.А. Тимина, Л.И. Галынину, А.П. Молькову, А.Р. Куликову, Е.М. Чикунова, В.А. Чекалову, М.Д. Семяшкина, Д.А. Третьякова, благодаря доброй воле которых и желанию помогать наш вуз стал участником важной Всероссийской акции – единого дня бесплатной правовой помощи.