Обсуждение приоритетов развития города на встрече с губернатором

25 марта на встрече губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с архитекторами и урбанистами г. Иваново заведующий НОЦ «Городские и региональные исследования», д-р филос. наук, профессор кафедры философии ИвГУ Михаил Юрьевич Тимофеев обозначил приоритеты развития города с точки зрения становления Иванова, основных исторических вех, успехов и опыта.

Обсуждались развитие ключевых городских территорий – основных транспортных магистралей города Иваново – улицы Лежневская и Шереметевского проспекта и прилегающих к ним территорий, важность использования интеллектуального потенциала для реализации данной цели. По мнению М.Ю. Тимофеева, университетская среда – студенты, преподаватели, ученые – это основной символический капитал г. Иваново. Именно они должны генерировать изменения города, заряжать его развитие своей энергией. Ключевой точкой, по словам М.Ю. Тимофеева, является железнодорожный вокзал, который после масштабной реконструкции вернул свой исторический облик с его эстетикой конструктивизма. И все последующие проекты важно стилистически связать с этим историческим объектом.

Обсуждение представленного многоэтапного проекта реконструкции улицы Лежневская проекта началось непосредственно на встрече. М.Ю. Тимофеев обратил внимание на оформление колонн в здании Ивановского вокзала, которое выполнено в стиле ивановских агитационных ситцев. Стилистика принтов знаменитых ивановских ситцев использовалась и при оформлении надписи «Иваново», установленной на одной из кольцевых развязок финального участка Западного обхода города Иваново. Он предложил использовать этот же стиль при оформлении остановочных павильонов.

На встрече также звучали вопросы, касающиеся содержания предлагаемых объектов, создания Студенческого кампуса на Шереметевском проспекте, внедрения дизайн-кода, развития сети велодорожек, проекта преображения квартала мануфактур.

Источник: ivanovoobl.ru