Поздравляем с юбилеем Александра Александровича Майорова

31 марта отмечает замечательный юбилей заведующий зоологическим музеем кафедры биологии – Александр Александрович Майоров.

В 1977 г. Александр Александрович поступил работать в Ивановский государственный университет лаборантом кафедры зоологии. Ему было поручено обслуживание технических средств обучения, а также налаживание оборудования гидрохимической лаборатории.

С 1990 г. А.А. Майоров работал в городской администрации, но в мае 1999 г. вернулся на биолого-химический факультет, где стал заведующим зоологическим музеем. В этой должности Александр Александрович работает более 20 лет.

За годы работы, кроме своих основных обязанностей, ему часто приходилось осваивать довольно далекие от основной работы специальности. Для морской биологической практики на Белом море были закуплены моторы для оборудования лодок, и А.А. Майорову пришлось окончить курсы водителей катеров. На учебно-полевой практике студентов 1-го курса, проходившей на Рубском озере, на кафедру зоологии были возложены обязанности обеспечения работы студенческой столовой, и Александр Александрович окончил курсы по эксплуатации газового оборудования.

В Зоологическом музее А.А. Майоров проводит экскурсии со школьниками, здесь занимаются студенты-биологи. Периодически он устраивает выставки музейных экспонатов в районных городах Ивановской области. В 2005 г. Александр Александрович получил грант на развитие музея, в результате были приобретены новые экспонаты, изготовлены энтомологические витрины, организованы новые экспозиции.

Коллеги и студенты кафедры биологии знают Александра Александровича как доброжелательного, отзывчивого человека, умеющего найти подход к решению сложных задач.

Дорогой Александр Александрович! Мы поздравляем Вас с юбилеем и желаем крепкого здоровья, а также всегда сохранять бодрость духа, оптимизм и энергию! Пусть в Вашей жизни будет много светлых и радостных дней!

Коллектив кафедры биологии и Института математики, информационных технологий и естественных наук