Талант, энергия и ресурсы: А. Малыгин о слагаемых современного качественного образования

Ректор ИвГУ А.А. Малыгин в студии программы «Интервью» телеканала «Россия 24 Иваново» рассказал о новых подходах в вузовском образовании. Ведущая Ирина Хаустова задала гостю ряд актуальных, проблемных вопросов: насколько реально внедрить в ИвГУ индивидуальные образовательные маршруты? Как реализуется в университете тренд на цифровизацию? Каким должен быть современный вуз? Какими будут особенности предстоящей приемной кампании? – и др.

Алексей Александрович отметил, что индивидуальный подход в высшем образовании всегда присутствовал, а индивидуализация, о которой сейчас говорят в связи с индивидуальными образовательными траекториями, сопряжена с цифровизацией. Настраиваться гибко под способности каждого обучающегося и его индивидуальный опыт – важная задача. «За этим стоит обширный математический аппарат, программные возможности. За этим точно будущее, – подчеркнул ректор. – Мы идем по пути разумного сочетания лекций, которые могут проводиться в дистанционном формате, с практическими, семинарскими занятиями – живым общением преподавателей со студентами».

На вопрос, каким должен быть современный вуз, руководитель ИвГУ ответил, что методы обучения, безусловно, трансформировались. Молодежная среда, в которой оказываются преподаватели, заставляет живо реагировать на потребности. Сами студенты привносят в образовательный процесс много интерактивных методов. Новые практики (кейс-стади, междисциплинарность и др.) органично встраиваются в учебный процесс классического университета, реализующего большую палитру образовательных программ – от математики до физкультуры.

Основными слагаемыми современного качественного образования А.А. Малыгин назвал талант, энергию и ресурсы. «Без этого не будет движения вперед, и без этого невозможно отвечать на вызовы времени», – сказал ректор.

Предлагаем вашему вниманию полную версию интервью.