Студенческий десант в «Интердоме»

Март 2021 года ознаменовался для студентов 3-го курса, обучающихся по направлению подготовки «Отечественная филология», первой пробой своих педагогических сил: студенты проводили в МЦО «Интердом имени Е.Д. Стасовой» занимательные уроки русского языка для учащихся 4–6 классов.

Уроки конструировались и апробировались студентами в рамках дисциплины «Методика преподавания основного (русского) языка» (проф. Сотова И.А.) в творческих парах, что обеспечило каждому наличие заинтересованного собеседника на всех этапах методической работы. После репетиции и обсуждения уроков в группе наступил долгожданный этап живого общения с учащимися. Обычно первые для студентов уроки проводятся в школах еще в осеннем семестре, но таким уж выдался 2020-й год…

Хорошо ли, когда в классе сразу два молодых учителя? Замечательно! И детям интересно, и студентам комфортно: можно передавать друг другу ведение урока, делить функции, переключаясь с активной позиции в позицию наблюдателя и обратно, в любой момент получить товарищескую поддержку.

Педагогический полилог состоялся, поставленные задачи решены. Спасибо «Интердому», учителям Е.Л. Парфеновой, О.А. Пакаевой, Н.М. Широбоковой, Г.Н. Верясову и, конечно, ученикам 4–6 классов за гостеприимство и доброжелательную атмосферу!

Хочется верить, что этот первый успех станет для студентов залогом успешного профессионального становления и самореализации. В добрый путь!

Урок ведут Соколова А.М. и Могучева К.В.

Урок ведут Ванцына А.О. и Митина Д.В.

Урок ведут Дементьева А.Д. и Хонина А.В.

Первым делом – задание на опознание явления

Урок ведут Исмайлова А.Ю. и Жвакин А.В.

Урок ведут Цаплина О.А. и Груздева Е.С.

Урок ведут Цветкова А.А. и Давыкоза С.Д.

Командная работа – залог успеха

Отзывы учащихся «Интердома»