Заседание Совета при Губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений

17 марта 2021 г. в Ивановском доме национальностей состоялось заседание Совета при Губернаторе Ивановской области по гармонизации межнациональных отношений. Его вел заместитель председателя регионального Правительства Евгений Леонидович Нестеров. В заседании принимала участие доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИвГУ Татьяна Павловна Белова, являющаяся членом данного Совета.

Начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области Варвара Александровна Павлова проинформировала об изменениях в миграционном законодательстве Российской Федерации. Заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области (Ивановостата) Татьяна Валерьевна Белова рассказала о подготовке к Всероссийской переписи населения на территории региона и подчеркнула значимость участия в ней национально-культурных объединений и этнических диаспор.

Директор Ивановского дома национальностей Николай Андреевич Карика проанализировал состояние работы в этнических общинах и национально-культурных объединениях по адаптации и интеграции их членов в общественную и социокультурную среду принимающего социума. Наиболее подробно Николай Андреевич остановился на вопросах профилактики распространения идеологии экстремизма и ксенофобии среди пребывающих на территорию Ивановской области иностранных граждан, в том числе учащейся молодежи, а также на организации комплексной работы с семьями мигрантов. Он рассказал о том, что в 2020 году в Ивановской области при поддержке, в том числе Дома национальностей, на средства Фонда президентских грантов был реализован образовательный проект «В Россию – с надеждой!», цель которого – дать детям и их родителям прочные знания русского языка, истории, обычаев и традиций русского народа. В нем приняли участие более 50 семей мигрантов.

Председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Молодежная Ассамблея Народов России "Мы – россияне"» Элвин Мамедов и председатель областной общественной организации армяно-русского сотрудничества «АрмРусса» Альберт Геворгян говорили о необходимости усиления работы с молодежью в сфере реализации государственной национальной политики в Ивановской области. Т.П. Белова предложила активнее включать в эту деятельность студентов ИвГУ.