Новые масштабы сотрудничества университета и его выпускников

4 марта в конференц-зале 1-го учебного корпуса вновь собрался Совет Ассоциации выпускников ИвГУ. Участники встречи пришли на нее с большим количеством креативных идей и многообещающих проектов, и стало очевидным, что сотрудничество университета и его выпускников, совсем недавно получившее организационную форму, быстро набирает ход и превращается в многогранную эффективную взаимовыгодную деятельность.

В самом начале встречи ректор ИвГУ А.А. Малыгин поздравил прекрасных дам с наступающим Международным женским днем и вручил каждой фирменный значок нашего университета – сувенир и знак отличия одновременно.

Повестка встречи была обширной и насыщенной, обсуждение порой переходило в формат серьезной продуктивной дискуссии о том, что именно интересует современную молодежь и как с ней нужно работать, учитывая личный и профессиональный опыт собравшихся. Успешным признан старт проекта «12 месяцев», где «звездные» выпускники уже провели 2 мероприятия со студентами; в планах на ближайшие месяцы – мастер-класс «Развитие креативности» для студентов самых различных направлений подготовки, студенческие экскурсии на места профессиональной деятельности выпускников, проектная сессия и многое другое.

Члены Совета Ассоциации выпускников с энтузиазмом подхватили призыв ректора ИвГУ активно участвовать в профориентационной деятельности, делиться с абитуриентами своими «историями успеха». Так, с подачи А.Е. Кирьянова, директора Центра детского техническо­го творчества­ «Новация», была обсуждена и одобрена идея своеобразных «агитбригад», специфика которых в максимальной ориентированности на потенциального абитуриента: традиционный «десант» в школы в такой «бригаде» включает не только вузовского специалиста, дающего школьникам общую информацию, но и выпускников различных направлений, способных донести до слушателей живой образ «человека в профессии», рассказать о проблемах, вызовах, секретах успеха и многом другом. Это новый уровень профориентационной работы, которая теперь будет охватывать не только школы, но и колледжи. В свою очередь руководство вуза предложило снимать на местах работы выпускников силами студентов ИвГУ мотивационные ролики для абитуриентов с общим сюжетом «Наши выпускники в профессиональной деятельности» – и эта идея получила полное одобрение.

Члены Совета Ассоциации выпускников примут активное участие в «Неделе карьеры ИвГУ», подключатся к реализации уже идущего федерального проекта «Взлетная полоса» – а в планах новые идеи, новые начинания. Университет по-настоящему жив своими выпускниками, именно они – полноценный пример для студентов и абитуриентов, и потому очень радует факт, что инициатива сотрудничества получила столь горячую поддержку, казалось бы, давно разлетевшихся из родного гнезда наших питомцев.

Дорогие наши выпускники! Спасибо вам за неравнодушие и желание практически участвовать в жизни университета во имя его процветания! Мы все с вами – ИвГУ!