Участие доцента Е.А. Петровой в Общероссийском годовом собрании теоретиков права в Москве

25 февраля 2021 г. в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (г. Москва) состоялось традиционное Общероссийское годовое собрание теоретиков права в формате международной научной конференции.

Собрание было приурочено к 90-летию со дня рождения известного советского и российского ученого-правоведа, специалиста в области теории правотворчества и языка закона, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ А.С. Пиголкина. Соответственно была избрана и тема конференции «Правотворчество в XXI веке: эволюция доктрины и практики». Мероприятие проходило в гибридном формате: иногородним и иностранным участникам была предоставлена возможность выступить по видеосвязи.

Тематика конференции соответствовала научно-исследовательскому направлению кафедры сравнительного правоведения и правотворчества, что обусловило участие в ней (по личному приглашению организаторов) зав. кафедрой Петровой Е.А., являющейся также доцентом кафедры теории и истории государства и права.

В мероприятиях данного научного форума приняло участие более 200 специалистов из разных сфер юридической науки и практики, представлявших Москву, Санкт-Петербург, Воронеж, Тамбов, Самару, Нижний Новгород, Казань, Иркутск, Калининград и другие города, а также такие страны, как Германия, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Армения и др. На пленарном заседании выступили с докладами ведущие правоведы, доктора юридических наук: В.В. Лазарев, Ю.А. Тихомиров, В.М. Сырых, А.Х. Саидов и др.

Секционные заседания проходили по четырем направлениям: «Современные вызовы доктрине и практике правотворчества» (Секция 1); «Законодательные новации и доктринальные инновации в обеспечении эффективности правотворчества» (Секция 2); «Законодательный и судебный активизм в их соотношении и взаимодействии в обеспечении основных трендов правотворчества в современных условиях» (Секция 3); «Технико-юридические дефекты закона и их преодоление в правотворческой и правоприменительной деятельности» (Секция 4). Доцент Е.А. Петрова выступила на второй секции с докладом на тему «Актуальные вопросы современного механизма правотворчества», разрабатываемую в рамках гранта РФФИ «Государственно-правовые системы современного мира». Также Е.А. Петрова приняла участие в работе организованного в рамках конференции 26 февраля 2021 г. круглого стола «Сознание, познание, язык и виртуальная реальность в контексте эволюции права», выступив в дискуссии.

В целом работа Общероссийского годового собрания теоретиков права позволила обсудить сложные фундаментальные проблемы, стоящие перед российской правовой доктриной и практикой; осмыслить отечественное и мировое теоретическое наследие; выявить взаимовлияние юридической науки и современного правотворчества. Итогом работы Собрания стало принятие Декларации, закрепившей актуальную научную повестку в области правотворчества и основные задачи по ее реализации. Во исполнение поставленных задач Общероссийское годовое собрание теоретиков права решило осуществлять дальнейшие исследования в рамках установленной научной повестки, а достигнутые результаты оперативно опубликовать в полном объеме в сборнике научных статей. Кафедра сравнительного правоведения и правотворчества юридического факультета ИвГУ готова принять самое активное участие в реализации поставленных научных задач в области исследования актуальных проблем правотворчества как в России, так и в зарубежных странах.