Встреча студентов ИвГУ с ветераном Афганской войны

18 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в читальном зале 1-го учебного корпуса ИвГУ прошла встреча студентов университета с ветераном Афганской войны Андреем Витальевичем Скворцовым, организованная совместно с общественной организацией «Побратим» и автошколой ДОСААФ.

В начале встречи Сорокин Н.Д., проректор по социальному развитию и международным отношениям, обозначил важность патриотического воспитания молодежи сегодня, а также рассказал о предыстории праздника Дня защитника Отечества.

Андрей Витальевич начал свой рассказ с причин введения войск в Афганистан, объяснив, что не было цели разжигать войну, первоочередными задачами были охрана особо важных объектов и помощь в защите суверенитета Афганистана. «Решение о введении войск в Афганистане далось очень нелегко», – подчеркнул Андрей Витальевич.

Ветеран рассказал, что подготовка военнослужащих и ведение боевых действий в таких условиях – это особый опыт: горы, новый климат, тяжелые физические и эмоциональные нагрузки – ко всему нужно было привыкать.

В конце встречи Андрей Витальевич показал макеты различных форм оружия.

В читальном зале была подготовлена выставка литературы, посвященная Дню защитника Отечества и подвигам воинов.