«Студенческий десант» в органах внутренних дел

Ежегодная акция «Студенческий десант», организованная Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными управлениями, сейчас проводится по всей стране. Она направлена на профориентацию выпускников учебных заведений и формирование положительного имиджа сотрудника органов внутренних дел. По традиции УМВД России по Ивановской области тоже открыло свои двери для будущих коллег-юристов. Уже не первый год студенты юридического факультета ИвГУ с большим интересом принимают участие в этом мероприятии в дни зимних каникул. Не стал исключением и январь 2021 года.

19 января участники акции посетили Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ивановской области, где эксперты рассказали молодежи и членам Общественного совета ведомства о своей профессии и продемонстрировали различное оборудование. Специалисты центра познакомили гостей с различными видами экспертиз, проводимыми в ЭКЦ, показали специальный унифицированный чемодан «Криминалист», где хранится минимальный набор средств, необходимых для фиксации и изъятия следов на местах происшествий.

Особый интерес у студентов вызвали исследования в сфере идентификации фальшивых денежных знаков, а также беседа с работниками баллистической лаборатории. Опытный эксперт-криминалист Иван Смотров не только рассказал об оружии, изъятом с мест преступлений, но и продемонстрировал гостям экспонаты коллекции оружия, которая была собрана сотрудниками ивановского ЭКЦ за долгие годы работы. Редкими экспонатами коллекции являются американский винчестер образца 1893 года, маленький «карманный» пистолет Флобера, первая автоматическая модель браунинга, выпущенная в 1901 году, а также кремнёвый пистолет начала 18 века.

Впечатлил гостей и рассказ сотрудников Экспертно-криминалистического центра о возможностях работы с ДНК.

22 января «Студенческий десант» заступил на дежурство с сотрудниками батальона патрульно-постовой службы. Ребятам рассказали о традициях подразделения и специфике службы, а также провели экскурсию по базе батальона. После ознакомительной части состоялся развод, руководство батальона довело до личного состава оперативную обстановку, поставило задачи, и ребята в составе автопатрулей приступили к службе. Вместе с полицейскими в составе патруля они принимали сообщения от оперативного дежурного и отрабатывали поступившие задания. В процессе общения опытные сотрудники ППС также делились воспоминаниями о своих первых днях работы в батальоне и давали наставления молодежи.

За время совместного дежурства полицейских и студентов было пресечено 50 административных правонарушений, среди которых мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков и курение в общественных местах, несоблюдение масочного режима. Одно из сообщений было от пожилой жительницы города Иванова, которая рассказала, что ее пытались обмануть пришедшие к ней в дом незнакомцы. Злоумышленники представились социальными работниками. Сотрудники ППС в присутствии студентов провели с пенсионеркой профилактическую беседу.

21 января «Студенческий десант» принял участие в тренировках питомцев Центра кинологической службы УМВД России по Ивановской области и убедился в профессиональной подготовке служебных собак. Студентам рассказали об истории службы и этапах, которые проходят животные на пути их подготовки к участию в правоохранительной деятельности людей. В настоящее время для служебных целей используется 23 собаки. Четвероногие коллеги полицейских работают по разным профилям: обнаружение наркотиков, поиск взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также розыск. В 2020 году с применением служебных собак раскрыто около 210 преступлений, совершено 1342 выезда. В ходе проведения оперативных мероприятий с их помощью активно изымались наркотики растительного и синтетического происхождения.

22 января студенты посетили Управление ГИБДД УМВД России по Ивановской области. Инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения В.В. Тынич рассказала о структуре этого Управления и основных направлениях деятельности сотрудников «дорожной полиции». Со студентами провел беседу также начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений А.Ю. Якушев, который затронул вопросы функционирования системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения в Ивановской области. После этого студенты в составе экипажей дорожно-постовой службы на автомобилях ГИБДД проследовали по маршрутам дежурства инспекторов на улицах областного центра.

Вот так и прошли студенческие каникулы с пользой для дела! Сами организаторы «Студенческого десанта» называют эту акцию «стажировкой подрастающего поколения». Некоторые из ребят всерьез задумались о том, чтобы пойти на службу в правоохранительные органы. Для других же стажировка стала ценным жизненным опытом.

Первый проректор ИвГУ, член Общественного совета при УМВД России по Ивановской области О.В. Кузьмина