Вручение наград и открытый разговор о проблемах

25 января в конференц-зале 6-го корпуса ИвГУ прошла торжественная встреча избранного ректора ИвГУ А.А. Малыгина со студенческим активом. В своем приветственном слове ректор поздравил присутствующих с Днем студента и с Татьяниным днем, пожелал в первую очередь гордо нести имя студента ИвГУ в любых обстоятельствах, выразил уверенность, что мы достойно пройдем все волны пандемии, напомнил про необходимость вакцинации от ковида, а также о том, что администрация вуза, студенческий профком и КОСС всегда «в доступе», всегда открыты для обсуждения наболевших вопросов.

Торжественная часть мероприятия заключалась в награждении победителей различных конкурсов. Как отметила председатель профкома студентов и аспирантов ИвГУ К.А. Кумирова, студент, который в вузе не только учится, но и активно участвует в научной, спортивной, общественной деятельности, живет очень интересной, яркой, насыщенной жизнью – и здесь собрались именно такие студенты. Благодарности от областного Профсоюза образования за активную студенческую деятельность получили Новрузова Эльнара, Чирскова Наталья, Шабров Александр; Почетные грамоты – Трошина Мария, Шакирова Александра, Пустовалов Кирилл, Совина Любовь.

Проректор ИвГУ по социальному развитию и международной деятельности Н.Д. Сорокин напомнил о прошедшем конкурсе «Большие надежды» и о том, что студенты ИвГУ чаще других побеждают на многих конкурсах. Награждение победителей проходило в декабре, а здесь были торжественно вручены Дипломы участников.

Торжественная часть плавно перетекла в рабочую встречу – обсуждение самых разнообразных вопросов, волнующих студентов.

Так, Мария Трошина задала вопрос по поводу карт Сбербанка: известно, что наш вуз и Сбербанк сотрудничают, была информация, что банк изготавливает карты с символикой университета, есть даже дизайн карты. Что дают такие карты и когда студенты смогут получить их? А.А. Малыгин объяснил, что такая карта создается в рамках кампусного проекта и планируется к использованию не только для перечисления стипендий и иных денежных средств, но и – постепенно – как пропуск в учебные корпуса и общежития, читательский билет и т.п. И главное – уже можно подавать заявки, чтобы Сбербанк начал выпуск таких карт.

Александр Голубев интересовался, ожидается ли расширение образовательных программ аспирантуры в перспективе и возможно ли в дальнейшем создание диссертационных советов на базе университета? Ректор ИвГУ заметил, что сейчас «сверху» намечается переформатирование аспирантуры, а относительно диссертационных советов напомнил, что их было в ИвГУ немало и закрытие этих советов в недавние годы было связано с процессами на уровне государства, а не региона. Поэтому сейчас открытие нового совета возможно скорее «в кооперации» с другими вузами, хотя процесс этот нелегкий.

Звучали вопросы о стипендиях, о возобновлении работы столовой и гардеробов. Размер стипендии определен министерством, но есть резервы для ее повышения, и в первую очередь это успешная учеба. Столовая и гардероб могут быть открыты только при полном возвращении к очному режиму обучения (сейчас – смешанный), так что это вопрос времени. Пришлось избранному ректору и проректорам и развеивать слухи о планах ликвидировать бакалавриат и магистратуру, вернув специалитет. Можно говорить в отдельных случаях об увеличении бакалавриата до 5 лет, о специалитете по некоторым направлениям – но устойчивость нынешней трехуровневой системы высшего образования связана с мировыми трендами, с признанием наших дипломов за рубежом, с академической мобильностью и др. аспектами, позволяющими органично вписать российское высшее образование и наших выпускников в глобализованный мир.

Сразу два вопроса задала Алена Чечеткина: возможна ли материальная поддержка начинающих преподавателей? планирует ли ИвГУ стать площадкой для проведения научных конференций по лингвистике международного характера после снятия ограничений по COVID-19? Объясняя, из чего складываются финансовые возможности вуза (подушевое госфинансирование и заработанное самим вузом), А.А. Малыгин отметил, что первый вопрос решен Ученым Советом через формат поддержки исследований (грантовый), сама же базовая ставка будет поднята уже с 1 февраля до 12800 рублей. Н.Д. Сорокин к этому добавил, что почему-то желающие больше заработать специалисты-лингвисты неохотно идут преподавать иностранный язык в рамках дополнительного образования по договорной цене («лингвистов выпускаем много, а всё время ищем преподавателя»), так что здесь для молодых кадров есть поле деятельности. А на вопрос о мероприятиях проректор по исследовательской и проектной деятельности И.Н. Смирнова назвала цифру запланированных научных мероприятий на текущий год – 134, из которых немало международных.

Встреча, по общему признанию, оказалась очень полезной для обеих сторон, и эта традиция, несомненно, будет продолжена.