В ИвГУ прошла встреча участников проекта «Взлетная полоса»

25 января в конференц-зале 1-го учебного корпуса прошла встреча участников проекта «Взлетная полоса». Это совместный проект Общероссийского Народного Фронта и АНО «Россия – страна возможностей»; цель – создание в нестоличных регионах системы дистанционных возможностей, позволяющей талантливым детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся как в детских организациях, так и в замещающих семьях, развивать свои способности и быть конкурентоспособными при поступлении в лучшие вузы России.

Победители конкурсного отбора получают диплом об успешном прохождении технического или гуманитарного образовательного курса, опытного наставника-профессионала, построение индивидуальной образовательной траектории (совместный выбор направления образования и вуза, поддержка во время подготовки к поступлению).

Приветствуя участников, избранный ректор ИвГУ А.А. Малыгин объяснил школьникам ценность наставничества и призвал «брать по максимуму» от тех преподавателей, которые будут помогать в подготовке, обрисовал конкурентные преимущества ИвГУ (в частности, большой выбор и разнообразие образовательных программ с бюджетными местами), подчеркнул, что Россия – это страна возможностей, и пожелал детям в будущем правильно распорядиться теми возможностями, которые даст им студенческая жизнь – самое прекрасное время для самореализации.

Проректор ИвГУ по социальному развитию и международной деятельности Н.Д. Сорокин напомнил школьникам об условиях конкурса и его этапах, отметив, что победители получают индивидуальную поддержку профессионала из числа участников и победителей конкурса «Лидеры России». Проректор поделился также мыслью из собственного опыта: успех – это 50 % работы самого человека, а другие 50 % зависят от его наставника. Именно поэтому так важна фигура наставника, который будет сопровождать школьника на всем пути его подготовки к поступлению в вуз.

Руководитель РО ОНФ в Ивановской области Ольга Владимировна Федосеева говорила про навыки работы в команде, про важность обратной связи, про то, что у участников проекта появляется с помощью ОНФ возможность реализовать свои индивидуальные проекты, например, организовать персональную художественную выставку.

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Т.П. Океанская отметила, что мы, как первопроходцы, попали в число 11 пилотных регионов, где реализуется этот проект, и 12 из 13 одиннадцатиклассников, относящихся к категории детей-сирот, приняли в нем участие. Сегодня – завершение первого этапа (регистрация, тестирование, отбор участников). На этапе отбора нужно было пройти тестирование и написать эссе. Всего поступило 418 заявок из 11 регионов, отобрано 100 победителей, которые будут заниматься с педагогами вузов Москвы и Петербурга. Но, как подчеркнула Т.П. Океанская, никто не будет забыт, и все оставшиеся тоже получат наставников из числа педагогов региональных вузов своих регионов. Т.П. Океанская также поблагодарила ИвГУ и отметила, что выбор нашего университета в качестве региональной площадки проекта сделан в Москве, и это свидетельство качества образования и высокой репутации вуза.

Ответственный секретарь приемной комиссии ИвГу С.Г. Езерская ознакомила детей с правилами приема в вузы в 2021 году, информационными и образовательными возможностями нашего вуза для подготовки к ЕГЭ, образовательными программами ИвГУ и льготами для некоторых категорий абитуриентов.

В торжественной обстановке под аплодисменты прошло вручение сертификатов участников проекта, которые, как отметил Н.Д. Сорокин, станут частью портфолио школьников и помогут им в дальнейшем.

Далее для школьников была организована интересная экскурсия: дети побывали в музее «Писатели Ивановского края», в читальном зале и лабораториях университета.