Поздравляем с юбилеем Иванова Сергея Николаевича!

18 января отмечает юбилей доктор химических наук, профессор, профессор кафедры фундаментальной и прикладной химии Сергей Николаевич Иванов.

Сергей Николаевич – выпускник Ивановского химико-технологического института, закончил аспирантуру под руководством А.А. Спрыскова и Б.Г. Гнедина.

С.Н. Иванов пришел работать в Ивановский государственный университет 1 июля 1976 года. Это было время становления химических кафедр в структуре только что образованного биолого-химического факультета. В учебном корпусе № 2, доставшемся университету в наследство от индустриально-педагогического факультета пединститута, молодого кандидата наук ждали голые стены, пол, потолок и … трактор. Многое пришлось делать с нуля: своими руками приводить в порядок помещение, монтировать оборудование, запускать лабораторные практикумы.

Сергей Николаевич – один из самых авторитетных преподавателей-химиков, автор-разработчик важнейшего теоретического курса «Физическая химия» и лабораторного практикума к нему. На протяжении многих лет он возглавлял методическую комиссию по химии, уделяя много внимания работе с молодыми преподавателями.

С.Н. Иванов активно занимается научной работой, предметом его научных интересов является реакционная способность соединений сульфонильной серы. Докторская диссертация Сергея Николаевича посвящена установлению закономерностей влияния среды, температуры, природы заместителей в ароматическом кольце на кинетику сольволиза производных аренсульфоновых кислот (галогенангидридов, амидов, эфиров, гидразидов). В настоящее время Сергей Николаевич изучает закономерности геометрических и энергетических характеристик молекул сульфопроизводных, а также процессов депротонирования аренсульфоновых кислот в соавторстве с группой проф. Гиричевой Н.И. Общее количество публикаций профессора С.Н. Иванова – 230, из них более половины составляют статьи в высокорейтинговых журналах.

Коллеги ценят Сергея Николаевича за высокий профессионализм, тактичность, отзывчивость, прекрасное чувство юмора.

Ректорат ИвГУ, дирекция Института математики, информационных технологий и естественных наук, коллеги и студенты искренне поздравляют Сергея Николаевича Иванова с юбилеем и желают крепкого здоровья, энергии, благополучия и научных достижений!

Поздравление от коллег-химиков:

Наш дорогой, бесконечно уважаемый Сергей Николаевич! Помните ли Вы важные слова, обращенные к Вам коллегами-физхимиками в поздравлении с днем рождения году этак в 1985–90? А мы помним: «Вот из комнаты холодной вышел рыцарь благородный…». Слова эти проверены временем и любой химик (и не только!) готов под ними подписаться. Пусть меняется погода в корпусе, название и состав кафедр и прочие мелочи, Вы – все тот же благородный рыцарь, каким мы Вас знаем уже немало лет. Всем известны Ваша скромность, интеллигентность, готовность помочь – словом, советом, делом. Далеко не каждый, например, способен отдать дорогой сердцу ценный прибор тому, кто больше в нем нуждается. Гораздо менее известны Ваши творческие способности. Как полагается всякому уважающему себя рыцарю, Вы прекрасно слагаете стихи, в чем мы многократно убеждались. К сожалению, мы знакомы лишь с произведениями поздравительного жанра, случайно оказавшимися в Вашем кармане, однако и они дают представление о масштабе Вашего поэтического дарования.

Примите наши поздравления с замечательным юбилеем и пожелания доброго здоровья, солнечного настроения и благополучия Вам и всем Вашим близким!