С юбилеем, родная кафедра!

Повод отметить День российской печати у нас самый прямой – 20 лет назад в ИвГУ стараниями прежде всего доктора филологических наук, профессора С.Л. Страшнова возникла кафедра журналистики (ныне отделение журналистики, рекламы и связей с общественностью).

В «доковидные» времена существовала прекрасная традиция праздновать День кафедры именно 13 января, одновременно это было Последним звонком для выпускников и поводом для встречи «птенцов гнезда Страшнова», что и отражено на фото 2014 года. Надеемся, что когда-нибудь эта замечательная традиция возобновится.

Ругать журналистов за поверхностность, тенденциозность, искажение фактов и еще за тысячу вещей – это примерно как о погоде разговаривать (и привычно, и «сдачи» не дадут). Но журналистика не художественное творчество, а диагностически-точное выражение «общественного» (нашего с вами) лица, поэтому, если хочется поругать, можно вспомнить известную пословицу про зеркало. А еще это огромный, каждодневный и совершенно необходимый труд – и журналистам (особенно печатных изданий) сейчас не позавидуешь…

Так что прочь сомнения и критику! Дорогая кафедра (она же отделение – во главе с пресс-секретарем комплекса развития инфраструктуры Правительства Ивановской области Д.С. Докучаевым)! Твои питомцы сейчас «тянут сети» с информационным уловом на десятках медиа-кораблей – от районных газет до федеральных телеканалов! Широко разлетелись они по стране, но, конечно, не забыли свою alma mater, ибо нельзя забыть лучшие годы и лучших в мире преподавателей! От имени всех выпускников-журналистов – VIVAT, CRESCAT, FLOREAT!