С Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

Профессиональный праздник «День работника прокуратуры Российской Федерации» отмечается в России не так давно – с 1996 года, однако приурочен он к важной вехе в государственном строительстве: 12 (23) января 1722 года именным указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры, чтобы, как сказано в указе, «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Борьба с беспорядками и беззаконием, какие бы формы они ни принимали, – вечная, неотменимая, ежедневная забота государства и общества. От эффективности работы прокуратуры зависит вера людей в справедливость и правду, в равенство всех перед законом, в способность государства надежно защитить права, честь, достоинство каждого человека и гражданина.

Немало сотрудников прокуратуры в Ивановской области – выпускники юридического факультета нашего университета. И мы искренне поздравляем работников прокуратуры с профессиональным праздником, желаем им крепкого здоровья, верности своему долгу, непреклонности в борьбе с коррупцией и другими беззакониями, а также личных и карьерных успехов!