Встреча Совета Ассоциации выпускников ИвГУ и руководства вуза

23 декабря в читальном зале научной библиотеки ИвГУ состоялась предновогодняя встреча Совета Ассоциации выпускников ИвГУ и руководства вуза.

Ассоциация – не просто площадка для теплого общения выпускников, но сообщество неравнодушных профессионалов, обладающих необходимым потенциалом для взаимовыгодного сотрудничества и продвижения родного вуза там, где это возможно. На предыдущей, ноябрьской, встрече участники быстро пришли к общему знаменателю: настоящий вуз живет в своих выпускниках, и именно поэтому едва ли не дороже всего реальная связь поколений, в центре которой – alma mater.

Повестка встречи была обширной и включала в себя конкретизацию тех идей, которые были озвучены прошлый раз: как привлечь в университет работодателей; как нужно развивать социальную рекламу, связанную с ИвГУ, транслировать позитивный образ университета; как создать профессиональную среду, соединяющую вуз и конкретные компании (базовые кафедры, проектная работа и т.д.); каковы форматы вовлечения выпускников в образовательную деятельность (преподавание, встречи со студентами, интервью и т.д.) – и мн.др.

Руководство вуза в лице избранного ректора А.А. Малыгина и проректоров И.Н. Смирновой и Н.Д. Сорокина, а также координатор пресс-центра ИвГУ Д.Л. Лакербай информировали гостей о приоритетных для вуза направлениях сотрудничества и получили в ответ немало ценных предложений. Так, гости со знанием дела отметили, насколько важны в плане контактов с выпускниками желания и предпочтения самих студентов, что вылилось в конкретное решение провести масштабное добровольное анкетирование студентов: что бы и кого бы им хотелось послушать, чей личностный, творческий, профессиональный опыт для них значим. Результаты этого анкетирования будут учитываться при составлении плана работы Совета.

В беседе со всей очевидностью проявлялось, насколько важна связь вуза с выпускниками. Так, руководитель Регионального центра компетенций в сфере повышения производительности труда Елена Геннадьевна Иванова, говорившая о стажировке студентов на предприятиях, подчеркнула наличие у каждой стороны собственного интереса и «символического капитала»: «У предприятий есть потребность в ресурсах, у студентов – в знаниях, а у нас есть необходимая методология».

Обсуждались вопросы бизнес-встреч и бизнес-тренерства под эгидой Ассоциации, бизнес-игр (в результате которых рождаются конкретные студенческие проекты), ряд проектов информационного характера; гости буквально в один голос заявили, что воспитываемые в ИвГУ высокопрофессиональные кадры нужны всем и, чтобы увеличить приток в вуз сильных абитуриентов (без чего сложно получить эти кадры «на выходе»), необходима постоянная медийная поддержка. Директор ГТРК «Ивтелерадио» Евгений Петрович Судибор выразил общую мысль, что прямая задача Ассоциации – повысить престиж ИвГУ, и обещал полное содействие в медиасопровождении.

Совет Ассоциации выпускников берет на себя организацию информационных и профессиональных встреч студентов и выпускников; Ассоциация будет принимать активное участие в проектной деятельности ИвГУ и в проведении мероприятий – как совместных с ИвГУ, так и собственных на площадках ИвГУ. Следующая подобная встреча запланирована на 25 января 2021 года.